Ваны

130

(сканд. Миф.) божества, предшествовавшие азам (глава которых - Один).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Скандинавские божества, предшествовавшие азам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Ваны

ВАНЫ - в скандинавской мифологии светлые солнечные божества, боги плодородия, любви и богатства, которые противопоставлены в "Старшей Эдде" асам. В "Прорицании Вельвы" и "Младшей Эдде" существует рассказ о мирно завершившейся борьбе асов и ванов.. ..

Ваны

(древнесканд. Vanir) — божества скандинавской мифологии, уступившие место культу азов, с Одином во главе, проникшему с Ю. Нет никакого основания считать ванов славянскими божествами. Они чисто германского происхождения и были божествами света. Главные представители В. — Фрей и сестра его Фрея, оба первоначально светлые божества. В позднейшее время стали считать Ниорда отцом Фрея. Из смешения франкского культа Водана с северным возник миф о борьбе между азами и В., окончившейся их уравнением.. ..

Вантузы

(франц. Ventouses, от сред.-век.-лат. Ventosa, происш. От ventus - ветер). 1) присоски, которыми пиявки и др. Головоногие животные присасываются к постороннему телу. 2) гуттаперчевый кружок, присасывающийся к гладкой поверхности, как напр., в дорожных подсвечниках. 3) самодействующий прибор для выпуска воздуха в возвышенных точках водопроводных труб и препятствующего движению в них воды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) кровососные бан..

Ванты

(нем. Wand - стена). Канаты, удерживающие мачту с боков, почти всегда перевязанные тонкими веревками (выблинками), придающими им вид лестницы. Матросы поднимаются на ванты в виде салюта, овации лицу или судну дружественной нации или своему.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)на судах толстые смоленые веревки, удерживающая мачту с боков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Wand. Кан..

Вапа

(греч. Bafae). 1) всякое красильное вещество. Краска и масло, на котором растирают краску. 2) красный мергель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) состав, употребляемый при окраске тканей. 2) красный мергель, употр. Как красная краска.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)состав, употребляемый при окраске тканей для залепки фона, который остается окрашенным в первоначальный цвет.(Источ..

Вапёр

(фр.). Тонкий сорт муслина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тонкий сорт муслина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ваны

В скандинавской мифологии светлые солнечные божества, боги плодородия, любви и богатства, которые противопоставлены в "Старшей Эдде" асам. В "Прорицании Вельвы" и "Младшей Эдде" существует рассказ о мирно завершившейся борьбе асов и ванов.. ..

Ваны

(др.-исл. Vanir), в скандинавской мифологии группа богов плодородия. Им приписываются кровосмесительные связи между братьями и сестрами (ср. Аналогичные мотивы в средиземноморских аграрных мифах в ритуалах, генетические связи с которыми не исключены), колдовство (т. Н. Сейдр) и пророческий дар. К числу В. Относятся главным образом Ньёрд и его дети - Фрейр и Фрейя. Жилище В. Обозначается Снорри Стурлусоном в «Младшей Эдде» как Ванахейм, но в другом месте он же называет жилище Фрейра Альвхейм, что..

Дополнительный поиск Ваны Ваны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваны" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа