Визит

203

(франц. Visite, от visiter, происш. От лат. Visitare - посещать). Посещение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)посещение. - Визитная карточка - карточка с фамилией лица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)посещение.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Visite, от visiter, происшед. От лат. Visitare, посещать. Посещение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Визит

ВИЗИТ (франц. Visite) - посещение, преимущественно официальное.. ..

Визировать Паспорт

Предъявлять паспорт у иностранных консулов для визы. - Визирование - в геодезии направление луча зрения чрез две точки инструмента на какой-либо предмет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Визирь

(араб. Wesir, vasir - опора). Министр на Востоке. Великий визирь в Турции - первый министр, председатель совета министров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Wesir, vasir, подпора. Министр на Востоке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)на магометанском Востоке титул высших государственных чинов. - Великий в. - глава всей администрации в Ту..

Визита

(лат., от visitare - посещать). Обзор римско-католическим пастырем подведомственной ему паствы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат., от visitare, посещать. Обзор римско-католического духовного пастыря подведомственной ему паствы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Визит

Возвратить визит, сделать визит.... ..

Визит

Посещение знакомых только ради обычая (иронич.), по неприятному делуСр. "Никаких-де визитов не надо. Все это глупости. Лошадям хвосты трепать не для чего, а когда вам нужен моцион - мойте полы".Лесков. Зимний день. 3. Ср. Гр. А. Толстой).Ср. Не забудьте, что в тогдашнее время увидеть в своей комнате голубого солдата было совсем не то, что теперь, хотя и теперь, конечно, это визит не из особенно приятных, но тогда. Это спаси Боже, что значило!..Лесков. Смех и горе. 30.Ср. Visite (visiter, посещат..

Визит

М. Франц. Посещение. Проведка, наведка (навестка). Утреннее извещение знакомых, без надобности, лишь по обычаю. | Посещение врачом больного. Вы что платите доктору за визит. Визитный, к посещению этому относящийся. Визитный билет или карточка. Визитка ж. Род полуфрака, кафтанчика особого покроя, придуманного щеголями, для утренних разъездов. Визитчик м. Визитчица ж. Бездельный утренний посетитель. Визитация ж. Наезд для осмотра чего, по службе, обязанности. Поверка, обзор на месте. Урочный обход..

Визит

М.Кратковременное - обычно с деловой, официальной и т.п. Целью - посещение.. ..

Визит

-а, м. Посещение, преимущ. Официальное. Прибыть с визитом. Сделать или нанести в. Кому-н. В. Врача. II прил. Визитный, -ая, -ое. Визитная карточка (специально отпечатанная карточка с фамилией, званием и другими сведениями о её владельце. Первонач. Для сведений о том, кто нанёс визит).. ..

Визит

Визита, м. (фр. Visite). 1. Официальное Посещение. Посещение знакомых. Визит французской эскадры в Лондон. Праздничные визиты. Сделать визит (нанести визит газет.). Отдать визит (сделать ответное Посещение). 2. Посещение больного врачом. Этот доктор берет десять рублей за визит. С визитом (быть, прийти и т. П.) - о посещении не запросто, для соблюдения обычая или приличий.. ..

Визит

Заимствовано в Петровскую эпоху из французского, где существительное visite – происходит от глагола visiter – "посещать" от латинского visitare – посещать, восходящего к videre – "видеть". Укажем на неочевидное для непросвещенных родство. Видеть, виза и визит – слова, восходящие к одной древней основе.. ..

Визит

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где visite производное от visiter «посещать» <. Лат. Visitare — тж. (первоначально «подробно рассматривать»), восходящего к vidēre «видеть». Визит буквально — «посещение».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Визит

Визи́т уже у Голицына, 1702 г. (Христиани 48), стар. Визи́та ж. (Головин, 1697 г., со времени Петра I). См. Смирнов 74. Последнее – через польск. Wizyta, первое, вероятно, из франц. Visite "посещение". См. Христиани, там же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Визит

— посещение, преимущественно официальное, лица или делегации.. ..

Визит

Посещение. Официальный В.- посещение какой-либо страны государственным деятелем или группой (делегацией) деятелей другой страны, совершаемое по полномочию правительственных органов и по предварительной договоренности обеих сторон.. ..

Дополнительный поиск Визит Визит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Визит" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Визит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа