Габаны

242

(Habaner). Потомки богемских братьев (см.), выселившиеся в нач. XVII ст. Из Богемии в Венгрию. При Марии Терезии должны были принять католичество.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Габаны

(Habaner) — название моравских братьев, выселившихся в начале XVII в. Из Богемии в соседние венгерские комитаты. При Марии-Терезии они были принуждены принять католичество. Г. Славились своим трудолюбием, особенно уменьем приготовлять разные изделия из глины.. ..

Габаница

(тур.). Парадная шуба турецкого султана, сшитая на особый манер, для отличия от одежды подданных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тур. Шуба турецкого султана, которую, кроме его, никто не имеет нрава носить.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Габановое Дерево

То же, что Камвуд.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Габара

(араб. Habarah, от hibarah - полосатая материя). Большой шелковый плащ, носимый знатными женщинами в Каире.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(франц. Gabare, от лат. Gabarua - судно). Маленькое плоскодонное судно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Habarah, от hibarah, полосатая материя, от habara, сделать красивым или полосатым. Большой шелковый плащ знатных женщин в Каире.(Ист..

Габари

Франц. Gabari, gabarit. Деревянная модель корабля, имеющаяся на каждом судне. Всякое усовершенствование или починка представляются сперва на ней.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дополнительный поиск Габаны Габаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габаны" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа