Габерсуп

292

(нем., от Hafer - овес, и Suppe - суп). Овсяный суп, овсянка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем., от Hafer, овес, и Suppe, суп. Овсяный суп.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)овсянка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)овсянка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Габелла

(итал. Gavella, франц. Gabelle, от сред.-век.-лат. Habella, gablaim, gablagium, gablaigium, gabalum, gabulum, havelum, gavulum - налог). 1) Во Франции соляной налог и складочное место для соли. 2) вообще всякий налог.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Gavella, фр. Gabelle, от средне-веков.-лат. Habella, gablum, gablagium, gablaigium, gabalum, gabulum, gavelum, gavulum, налог. A) Вообще, всякий налог. B) Во Франции, налог на соль, и сол..

Габель

(нем.). В архитектуре романского и готического стиля род треугольного, украшенного цветами фронтона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)налог на соль во Франции.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Габиан

(франц. Gabian), габиановое масло. Род горного масла, вытекающего из скалы близ местечка Габиан, около д. Безье, во Франции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Gabian. Род черного масла, вытекающего из скалы около деревни Габиана, близ Безье.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Габиановое Масло

От собст. Им. Род горного масла, вытекающего из скалы близ Габиана, около французского города Безье.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Габерсуп

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Габерсуп

Одно из дежурных блюд в царской армии и флоте. Упоминается часто в произведениях русской художественной литературы XIX в., описывающих армейский быт в насмешливом тоне (см. У А.С. Новикова-Прибоя, А.С. Серафимовича, С.А. Григорьева), как синоним бурды, что было связано с недозакладкой в него продуктов. На самом деле означает овсяный суп (от нем. Hafer — овес) и в неискаженном, хорошо приготовленном виде является национальным супом прусской кухни. Был введен в состав блюд русской армии Павлом I...

Габерсуп

     Одно из дежурных блюд в царской армии и флоте. Упоминается часто в произведениях русской художественной литературы XIX в., описывающих армейский быт в насмешливом тоне (см. У А.С. Новикова-Прибоя, А.С. Серафимовича, С.А. Григорьева), как синоним бурды, что было связано с недозакладкой в него продуктов. На самом деле означает овсяный суп (от нем. Hafer - овес) и в неискаженном, хорошо приготовленном виде является национальным супом прусской кухни. Был введен в состав блюд русской армии Павло..

Дополнительный поиск Габерсуп Габерсуп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габерсуп" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габерсуп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа