Гипнопедия

92

[< гр. Hypnos - сон + paideia - обучение, воспитание] - методика преподавания (обучения) в состоянии естественного сна путем подсознательного восприятия спящими людьми воспроизводимых записей учебных материалов, текстов.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Гипнопедия

(от греч. Hypnos — сон и paideia — обучение, воспитание) обучение во время естественного сна. Термин «Г.» не применяется по отношению к процессу приобретения знаний в состоянии гипноза или любого другого искусственно вызванного сна (электросон, медикаментозный сон), поскольку в этих случаях процесс обучения носит характер гипнотического или постгипнотического внушения. Использование сна (как естественного, так и искусственного) для приобретения знаний применялось ещё в древности (буддийские свящ..

Гипнопедия

ГИПНОПЕДИЯ (от греч. Hypnos - сон и paideia - обучение) - обучение во время естественного сна. Экспериментальные данные указывают на то, что гипнопедия не может заменить естественный педагогический процесс.. ..

Гипнопедия

И гипнопеди́я, -и, ж.. ..

Гипноз

(греч.). 1) бог сна. 2) особенное психическое состояние человека и животных, напоминающее сон, характеризующееся полным автоматизмом и отсутствием воли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)особенное психическое состояние у человека и животных, напоминающее сон, но отличающееся от него многими симптомами. В гипнозе воля подавлена. Человек действует автоматически под влиянием воли других или окружающей обстановки. Причем нередко делает, видит,..

Гипнология

(греч., от hypnos - сон, и logos - слово). Часть диэтетики, рассматривающая сон.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от hypnos, сон, и logos, слово. Учение о сне.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Гипнотизер

Человек, приводящий другого в состояние гипноза.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)человек, обладающий особенно развитой способностью делать внушения, приводить других в состояние гипноза.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)человек, приводящий другого в гипнотич. Состояние, вызывающей различн. Средствами гипноз.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского..

Гипнотизировать

Приводить в состояние гипноза.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гипнопедия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гипнопедия

Iж.Обучение во время естественного сна.IIж.см. Гипнопедия.. ..

Гипнопедия

ГИПНОПЕ́ДИЯ, ГИПНОПЕДИ́Я, -и. Ж. [от греч. Hypnos - сон и paideia - воспитание, обучение]. Обучение во время естественного сна.. ..

Гипнопедия

(от греч hypnos - сон + paideia - обучение) - способ обучения, введение и закрепление в памяти человека информации во время естественного сна.Практика Г. В Китае и Индии известна с давних времен. Исследование природы и методов Г. В нашей стране впервые было предпринято в 1930-х гг. (А. М. Свядощ, позже Л. А. Близнеченко). В 1960-х гг. Интерес к Г. Возобновился. Однако природа Г. До сих пор не раскрыта. Большинство ученых полагают, что гипнопедический сон ничем не отличается от нормального физиол..

Гипнопедия

(гипно + греч. Paideia – обучение). Обучение в гипнозе. Принцип заключается в том, что в гипнотическом состоянии усиливается восприятие внушаемого материала и снимается конкурирующее воздействие посторонних раздражителей. Применяется при изучении иностранных языков. Лекции-внушения произносятся в течение сеанса несколько раз тихим голосом, иногда с этой целью воспроизводятся магнитофонные записи.. ..

Гипнопедия

(гипно + греч. Paideia – обучение). Обучение в гипнозе. Принцип заключается в том, что в гипнотическом состоянии усиливается восприятие внушаемого материала и снимается конкурирующее воздействие посторонних раздражителей. Применяется при изучении иностранных языков. Лекции-внушения произносятся в течение сеанса несколько раз тихим голосом, иногда с этой целью воспроизводятся магнитофонные записи.. ..

Гипнопедия

(от греч. Hypnos — сон и paideia, — обучение, воспитание), обучение во время естеств. Сна. Термин «Г.» не относится к процессу приобретения знаний в состоянии гипноза или любого другого искусственно вызванного сна (электросон, медикаментозный сон), поскольку в этих случаях процесс обучения носит характер гипнотич. Или постгипно-тич. Внушения.Сон (естественный и искусственный) как средство для приобретения знаний использовался ещё в древности (буддийские священники в Китае, факиры и йоги в Индии ..

Дополнительный поиск Гипнопедия Гипнопедия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипнопедия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипнопедия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа