Дадух

242

(греч. Daduchos, от das - факел, и echo - держу). Факелоносцы при елевзинских торжествах. Должность эта была одной из высших и принадлежала известным фамилиям.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Daduchos, от das, факел, и echo, держу. Служители при Елевзинских торжествах, обязанные носить факелы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Дадон

Царь, упоминаемый в наших сказках как неловкий и несообразительный человек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Дажбог

Языческий бог днепровских славян, покровительствовавший земледелию и изобилию земных плодов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Дазиметр

(греч., от dasys - твердый, плотный, и metron - мера). Инструмент для измерения плотности воздуха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от dasys, твердый, плотный, и metron, мера. Инструмент Дефуи для измерения плотности воздуха.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)прибор для определение плотности воздуха.(Источник. "Полный словарь иностранн..

Дадух

(Греч.) Носильщик факела, один из четырех священнослужителей в Элевзинских мистериях. Их было несколько, прикрепленных к храмам, но публично они появлялись лишь во Всеафинских Играх в Афинах, чтобы руководить так называемыми «состязаниями в беге с факелами». (См. Маккензи, «R.M.Cyclopaedia».). ..

Дополнительный поиск Дадух Дадух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дадух" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дадух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа