Дек

149

(англ. Deck, от нем. Decken - покрывать). Название палубы, на которой ставятся пушки на военных судах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Deck, от нем. Decken, покрывать. На военном судне каждая палуба, на которой ставятся пушки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)палуба на корабле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)палуба на судне.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Дек

Закрытая палуба, на которой стояли орудия. По числу таких палуб прежние корабли делились на двух— и трехдечные. В последнем случае палубы назывались. Гон-Д. — нижняя, мизель-Д. — средняя и опер-Д. — верхняя. В настоящее время это название, как и деление судов по числу палуб, более не употребляется. Н. С.. ..

Дейтероскоп

(этим. См. Предыд. Сл.). Одаренный способностью предвидения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дейтероскопия

(греч., от deuteros - второй, и skopein - смотреть). Второе зрение, обладающее способностью предвидеть будущую судьбу, иначе говоря. Способность предвидения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от deuteros, второй, и skopein, видеть. Второе зрение, способность предвидеть будущую судьбу.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дек-транец

(англ.). Горизонтальное дерево, которое лежит в корме, на высоте гон-дека.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Горизонтальное дерево, положенное в корме на высоте гон-дека.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дека

(греч. Deka - десять). Слово, прибавляемое к названиям франц. Мер для означения, что данная мера увеличена в 10 раз, напр. Декаграмм = 10 граммам, декалитр = 10 литрам, декаметр = 10 метрам, декар = 10 арам, декастер = 10 стерам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) верхняя и нижняя доски в струнных. Музык. Инструментах, образующие корпус инструмента. 2) бочарный инструмент, род тесемки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в сост..

Дек

Палуба, оверлоп. ..

Дек

М. Морск. Палуба и пространство между двумя палубами. Ярус. Опердек, верхняя палуба корабля. Мидельдек, вторая. Гондек, третья, боевая, с орудиями большого калибра. Орлопдек, кубрик, под гондеком. Командовать деком, орудиями в этом ярусе. Муз. Дек м. И дека ж. Немецк. В струнных музыкальных орудиях, особ. Фортепиано, палуба резонанс, доска, по которой натянуты струны, стар. Полочка. Полочка запылилася, струны заржавели, говорил Добрыня, воротясь домой через 12 лет, когда жена его вышла за Алешу ..

Дек

М.Палуба на морских или речных судах.. ..

Дек

Дека, м. (англ. Deck) (мор.). Закрытая палуба судна.. ..

Дек

"пространство между двумя палубами на корабле, где ставят пушки", с 1701 г. См. Христиани 39. Заимств. Из голл. Dek – то же или англ. Deck, нем. Deck. См. Мёлен 53. Смирнов 100 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дек

DEQ, delivered ex quay duty paid базисные транспортные условия поставки, по которым продавец передает товар покупателю на пристани в порту назначения и оплачивает все расходы, риск перевозки и расходы по разгрузке товара с судна на пристань.. ..

Дек

DEQ, delivered ex quay duty paid базисные транспортные условия поставки, по которым продавец передает товар покупателю на пристани в порту назначения и оплачивает все расходы, риск перевозки и расходы по разгрузке товара с судна на пристань.. ..

Дополнительный поиск Дек Дек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дек" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа