Жавелева Вода

280

Раствор хлорноватисто-калиевой или хлорноватисто-натриевой соли в воде, назван. По имени одной деревни близ Парижа со множеством химических фабрик. Употребляется для беления и для вывода пятен. Действует очень сильно и часто проедает ткань.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)раствор хлорноватисто-натровой или хлорноватисто-калиевой соли в воде. Употребляется для беления тканей и для вывода пятен.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Жавелева вода

(хим.) — Бертолле в 1785 г. Сделал наблюдение, что хлор, поглощенный раствором едкого кали, не теряет белильной способности, и предложил употреблять таким образом получающуюся жидкость для беления вместо хлорной воды, т. Е. Водного раствора хлора. Эта жидкость под именем "жавелевой воды" (Eau de Javelle, названная так по месту первоначального употребления, в окрестностях Парижа) вскоре появилась в продаже. Бертолле сообщил свое открытие Дж. Уатту, который передал это сведение в Глазго, где затем..

Жабник

Род травянист, раст. Сем. Лютиковых. Многочисл. Виды весьма распространены. Чаще других. Л. Едкий - вредная для скота сорная трава сырых лугов, л. Ползучий - обыкновенное сорное растение, и др.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Жабо

(франц. Jabot). 1) оборка кисейная или кружевная на грудной части мужских рубашек в XVIII и начале XIX вв. 2) широкий с бантом мужской галстук. 3) ныне дамское кружевное украшение на груди.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) выпуклые туго накрахмаленные воротнички на рубашки. 2) галстук с крупным, сильно выдающимся бантом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) высокие расходящееся т..

Жавелевая Вода

(фр. Eau de Javelle). Раствор хлорноватисто-натровой или калиевой соли в воде. Употребляется для беления тканей, а также при мытье белья, наз. По имени д. Близ Парижа с фабриками химических продуктов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Жад

Минерал похожий на нефрит. Зеленого и голубовато-зеленого цвета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Жавелева Вода Жавелева Вода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жавелева Вода" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жавелева Вода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа