Идеографический

138

[< гр. Idea - понятие + grapho - пишу] - и. Словарь - словарь, в котором слова расположены не по алфавитному, а по понятийно-тематическому принципу.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Относящийся к такому письму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Идеографический

-ая, -ое. Лингв.. ..

Идентичный

(лат.). Равнозначащий, тождественный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[ср.-лат. Identicus] - тождественный, одинаковый. Сходный, равнозначный. Фр. Identique.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)тождественный, вполне одинаковый.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)тождественный, совершенно сходный, одинаковый.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в ..

Идеографика

Этимологию см. Идеография. Искусство изображать письменными знаками не только звуки, но и целые понятия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Идеография

Михельсон А.Д., 1865)изображение отдельными значками не только звуков, но и целых понятий, как напр. В китайской письменности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)письменное выражение мыслей не отдельными словами, а особого рода условными знаками, обозначающими целые понятия, как, нпр., в китайской письменности и древне-египетских иероглифах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907..

Идеократизм

(гр. Idea - мысль, и kratos - власть). Стремление подчинить все разуму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)господство в личной или общественной жизни понятий и правил, подсказанных разумом и справедливостью, но не материальными выгодами и не соображениями о выгодах отдельных групп населения, пользующихся разными преимуществами и не желающих делиться ни с кем своими благами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление..

Идеографический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Идеография, связанный с ним.2) Свойственный идеографии, характерный для нее.. ..

Идеографический

Идеографическая, идеографическое (филол.). Прил. К идеография. Идеографическое письмо.. ..

Идеографический

- относящийся к идеографии.. ..

Дополнительный поиск Идеографический Идеографический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеографический" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеографический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа