Идеократизм

114

(гр. Idea - мысль, и kratos - власть). Стремление подчинить все разуму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)господство в личной или общественной жизни понятий и правил, подсказанных разумом и справедливостью, но не материальными выгодами и не соображениями о выгодах отдельных групп населения, пользующихся разными преимуществами и не желающих делиться ни с кем своими благами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Идеографический

..

Идеография

Михельсон А.Д., 1865)изображение отдельными значками не только звуков, но и целых понятий, как напр. В китайской письменности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)письменное выражение мыслей не отдельными словами, а особого рода условными знаками, обозначающими целые понятия, как, нпр., в китайской письменности и древне-египетских иероглифах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907..

Идеократия

Михельсон А.Д., 1865)господство в личной или общественной жизни понятий и правил, подсказанных разумом и справедливостью, но не материальными выгодами и не соображениями о выгодах отдельных групп населения, пользующихся разными преимуществами и не желающих делиться ни с кем своими благами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Идеолог

(греч.). Мечтатель, метафизик.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)действующий в практической жизни, строго сообразуясь со своими правилами, а не применительно к разным обстоятельствам. Мыслитель или ученый, судящий о практической жизни на основании книжных понятий и истин, не применимых к данным условиям времени и места, не считающийся с действительностью.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"...

Дополнительный поиск Идеократизм Идеократизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеократизм" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеократизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа