Идеологи

115

(греч.). Мечтатели. Теоретики. Наполеон I дал в насмешку это название критикам порядков эпохи консульства и империи и противившимся практическим требованиям текущей политики.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от idea, и logos, слово. Насмешливое название политической партии во время первой французской республики, отличавшейся противодействием политической реакции и состоявшей из знаменитейших метафизиков.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)кабинетные критики государственных учреждений. Так прозвали враги свободы, вместе с Наполеоном I, школу мыслителей, порицавших порядки, которыми реакционеры стремились во время консульства и Империи отнять от французского народа приобретения, добытые путем первой революции 1789 г.(Источник.

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Идеократия

Михельсон А.Д., 1865)господство в личной или общественной жизни понятий и правил, подсказанных разумом и справедливостью, но не материальными выгодами и не соображениями о выгодах отдельных групп населения, пользующихся разными преимуществами и не желающих делиться ни с кем своими благами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Идеолог

(греч.). Мечтатель, метафизик.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)действующий в практической жизни, строго сообразуясь со своими правилами, а не применительно к разным обстоятельствам. Мыслитель или ученый, судящий о практической жизни на основании книжных понятий и истин, не применимых к данным условиям времени и места, не считающийся с действительностью.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"...

Идеология

Михельсон А.Д., 1865)учение об идеях (часть метафизики).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Идеомоторные Движения

Бессознательные движения, совершаемые под влиянием представления об этих движениях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)движения мускулами, совершаемые человеком непроизвольно, без участия сознания, под влиянием одного лишь представления об этих движениях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)движения мускулов, совершаемые человеком бессознательно, под влиянием представлений об ..

Идеологи

Группа фр. Философов, историков, экономистов и общественных деятелей кон. 18 - нач. 19 в. В гносеологии "И." были сторонниками сенсуализма Дж. Локка и Э. Кондильяка. Однако в отличие от их непосредственных предшественников - старшей группы фр. Материалистов 18 в., материалистическое учение "И." в основном имело деистическую форму. Понятие "идеология" (как учение об идеях) ввел в филос. Оборот А.Л.К. Дестют де Траси. В соч. "Элементы идеологии" он рассматривал "идеологию" как науку об общих закон..

Дополнительный поиск Идеологи Идеологи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеологи" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеологи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа