Иды

140

(лат. Idus). 15-е число месяцев. Марта, мая, июня и октября, и 13-е число прочих месяцев у древних римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)известные дни каждого месяца (15-ыя числа марта, мая, июля, октября и 13-ыя остальных месяцев), посвящались древними римлянами празднеству в честь Юпитера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Idus. У древних римлян, 15-ые числа марта, мая, июня и октября и 13-ые числа остальных месяцев.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)у древн. Римл. 15 день марта, мая, июля и октября и 13 день остальных месяцев, дни праздников Юпитера.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Иды

(Idus) в древнеримском календаре название 15-го дня в марте, мае, июле, октябре и 13-го дня в остальных месяцах. И. (так же, как Календы и Ноны) служили для счёта дней внутри месяца. См. Календарь. ..

Иды

ИДЫ (лат. Idus) - название 15-го (в марте, мае, июле, октябре) или 13-го дня (в остальных месяцах) древнеримского календаря.. ..

Иды

(лат. Idus, от этруск, iduare — делить) — у древн. Римлян назывался так день в средине месяца (приблизительно полнолуние). В зависимости от различной длины месяца, И. В марте, мае, июле и октябре приходились на 15, а в остальных месяцах на 13 число. И. Были посвящены Юпитеру, которому в тот день Flamen Dialis приносил в жертву овцу. См. Календарь.. ..

Идропарасты

См. Гидропарасты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Идуна

Скан. Idhunn. Богиня юности и бессмертия, обладавшая несколькими яблоками, от вкушения которых устаревшие боги тотчас молодели.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иегова

У евреев - имя Бога.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(евр. Iehowah. От hawah - быть). Бог вседержитель, одно из имен Бога в Ветхом Завете.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)На еврейском языке. Бог.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)евр. Iehowah, от hawah, быть. Бог Вседержите..

Иезида

См. ИЗИДА. Изида. Египетская богиня, супруга Осириса, символ производительной силы природы, изобретательница искусств, позднее богиня луны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иды

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Иды

Мн.1) Особые дни в середине месяца (15-е числа - в марте, мае, июле, октябре и 13-е числа - в остальные месяцы), посвященные Юпитеру (у древних римлян).2) перен. День роковых событий.. ..

Иды

Ид, ед. Нет (истор.). У древних римлян - день в середине месяца, посвященный Юпитеру. Мартовские иды (ритор. Устар.) - перен. День роковых событий (в мартовские иды был убит Ю. Цезарь).. ..

Дополнительный поиск Иды Иды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иды" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа