Изоляторы

102

Дурные проводники электричества и потому употребляемые для изолирования проводников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вообще все тела, дурно проводящие электричество и служащая для изолирования проводников. В частности же этим именем называются стеклянные или фарфоровые стаканы, употр. На телеграфной линии для изолирования проволоки в местах прикрепления её к столбам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Изоляторы

(электр.). — В первое время развития сведений об электричестве (XVII ст.) все тела, по отношению к электричеству, были разделены на две большие группы. На тела идиоэлектрические, способные электризоваться трением, и тела анэлектрические, не электризующиеся трением. К числу последних были отнесены и все металлы. В начале XVIII ст. Было обнаружено, что причина, по которой металл, при обыкновенных условиях опыта, когда натираемое тело держат рукою, не электризуется, совершенно особенная. Металличес..

Изолирующие Скамейки

Скамейки на стеклянных ножках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Изолятор

Всякое тело, не проводящее электричества. Употребляется дли разобщения проводников, для изоляции. В частности. Фарфоровые колпачки, стеклянные ролики, вокруг котор. Обматываются и через котор. Проходят проволоки телеграфа, телефона и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Изоляция

Новолатинск. Isolatio. Этимологию см. Изолированный. Уединение наэлектризированного тела.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)разобщение отделение. Обматывание медной проволоки шелковой ниткой, заливка каучуком и т. П.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Изомерия

Свойство изомерных тел.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от isos, одинаковый, и meros, часть. Особое свойство, по которому тела, имеющие одни и те же составные части, отличаются по своему наружному виду и свойствам.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)родственность тел, совершенно одинаковых и по своему химическому составу и удельному ве..

Изоляторы

Специальные помещения, группа помещений, отделения, служащие для размещения людей, к-рые могут послужить источником распространения инфекц. Болезни на окружающих лиц или к-рые подвержены высокому риску развития инфекции (недоношенные дети, б-ные после трансплантации, лица, подвергающиеся иммунодепрессивной терапии и др.). И. Должны быть обособлены от др. Помещений, иметь шлюзы для б-ных и персонала, туалет, ванную, отдельную систему вентиляции, специальную одежду для персонала, дезр-ры и др. Наи..

Дополнительный поиск Изоляторы Изоляторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изоляторы" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изоляторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа