Изоморфизм

139

Свойство тел химически соединяемых между собою, без изменения кристаллической их формы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от isos, одинаковый, равный, и morphe, вид. Свойство различных тел принимать при кристаллизации одну и ту же форму.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. ИЗОМОРФНЫЕ ТЕЛА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)свойство некоторых химических тел кристаллизоваться в одинаковые формы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Изоморфизм

IИзоморфи́зм (от Изо. И греч. Morphé — вид, форма) свойство веществ, аналогичных по химическому составу, кристаллизоваться в одинаковых формах. Впервые было показано немецким минералогом Э. Мичерлихом (1819) на примере KH2PO4, KH2AsO4 и NH4H2PO4. Вскоре было обнаружено, что первые два вещества образуют смешанные кристаллы («твёрдые растворы») с единой внешней формой при произвольном отношении P . As, в то время как в других парах аналогичные замещения ограничены количественно. Первый случай отве..

Изоморфизм

ИЗОМОРФИЗМ (от изо. И греч. Morphe - форма) - понятие современной математики, уточняющее широко распространенное понятие аналогии, модели. Изоморфизм - соответствие (отношение) между объектами, выражающее тождество их структуры (строения).. ..

Изоморфизм

Этим именем обыкновенно обозначают способность двух или нескольких кристаллических тел аналогичного химического состава кристаллизоваться в одинаковых или подобных кристаллических формах и образовать в неопределенных (непостоянных) количествах смеси, не нарушая однородности кристаллов [Первым, выразившим определенно понятие об И., был Митчерлих (1819), который это явление наблюдал и подробно изучил на искусственных продуктах — солях ортофосфорной кислоты. В области минералогии на И. Обратил вним..

Изоморфизм

-а, м. Хим.. ..

Изометрический

(гр.). Способ проэкций помощью трех взаимно перпендикулярных плоскостей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Изометрия

(греч.). Деление на равные части, доли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от isos, одинаковый, равный, и metreo, меряю. Измерение равными частями.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Изоморфия

Тоже, что изоморфизм.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)свойство некоторых химических тел кристаллизоваться в одинаковые формы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Изоморфные Тела

(греч.). Состоят из различных химических веществ, но кристаллизуются в одной и той же форме.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)отличающиеся изоморфизмом, т. Е. Кристаллизующиеся в одинаковые или сходные формы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тела, имеющие различный химический состав. Но кристаллизующиеся в одну и ту же форму, напр. Различные квасцы. Это свойство назыв. Из..

Изоморфизм

Одинаковость, сходство. ..

Изоморфизм

Свойство различных, но родственных по химическому составу веществ кристаллизоваться в одинаковых структурах при одном типе химической связи. Изоморфные вещества могут образовывать кристаллы переменного состава в результате взаимозамещения атомов, ионов или атомных групп (твердые растворы замещения).. ..

Изоморфизм

1. М.Параллелизм в организации звуковой и смысловой сторон языка (в лингвистике).2. М.Свойство веществ сходного химического состава образовывать кристаллы одинаковой формы.. ..

Изоморфизм

ИЗОМОРФИ́ЗМ -а. М. [от греч. Isos - равный и morphē - форма]. ..

Изоморфизм

-а, м. (спец.). 1. Сходство свойств элементов или их совокупнос-тей, определяющее их способность замещать друг друга в каких-и. Соединениях. Соответствие объектов, тождественных по своей структуре. 2. Сходство в чертах строения, организации чего-н. Я. Между строением слова и лексического класса.. ..

Изоморфизм

Изоморфизма, мн. Нет, м. (от греч. Isos - равный и morph - форма) (мин.). Способность двух или нескольких веществ сходного химического состава кристаллизоваться в одинаковые формы.. ..

Изоморфизм

(isomorphism) - сходство двух или более объектов по форме или строению. Изоморфизм может наблюдаться на любом структурном уровне, начиная от молекул и кончая целыми организмами. - Изоморфный (isomorphic, isomorphous).. ..

Изоморфизм

[μορφη. (морфэ) — форма] — по Митчерлиху (1819), способность кристаллических веществ, аналогичных по хим. Сост. И кристаллической форме (структуре), давать смешанные кристаллы. По Менделееву (1937), сходство форм по причине подобия атомов. В настоящее время И. Определяется как явление, выражающееся в свойстве, или способности, хим. Элементов (атомов) замещать друг друга в к-лах и м-лах. И. Определяется прежде всего близостью свойств атомов (их размеров, строения внешней э..

Изоморфизм

Свойство различных, но родственных по хим. Составу в-в кристаллизоваться в одинаковых структурах при одном типе хим. Связи. Изоморфные в-ва могут образовывать кристаллы перем. Состава в результате взаимо-замсщения атомов, ионов или атомных групп (тв. Р-ры замещения). ..

Изоморфизм

- соответствие (отношение) между объектами или системами объектов, выражающее в некотором смысле тождество их строения. И. В произвольной категории есть обратимый морфизм, т. Е. Морфизм j, для к-рого существует такой морфизм j-1,что произведение j-1j=jj-1=e - единичный морфизм. Понятие И. Возникло в математике применительно к конкретным алгебраич. Системам (прежде всего к труппам) и было естественным образом распространено на более широкий класс математич. Структур. Классич. Примером изоморфных..

Изоморфизм

(от греч. Isos. ..

Изоморфизм

(от изо. И греч. Morphe - форма, вид), способность атомов, ионов или молекул замещать друг друга в кристаллич. Структурах. В результате И. Образуются твердые р-ры замещения. В-ва, к-рым присущ И., наз. Изоморфными. Изоморфные в-ва могут кристаллизоваться совместно, давая смешанные кристаллы - изоморфные смеси. Эти смеси образуются лишь тогда, когда замещающие друг друга частицы (атомы, ионы, молекулы) близки по своим эффективным размерам. Согласно правилу Гольдшмидта, образование изоморфных сме..

Изоморфизм

(от изо. И греч. Morphe - вид, форма) - 1) И. В химии, физике, минералогии - способность ионов, близких по кристаллохим. Св-вам, замещать друг друга с образованием соединений перем. Состава, т. Н. Смешанных кристаллов или твёрдых р-ров. Пример И. - кристаллы квасцов KA1(SO4)*12H2O, в к-рых ионы К+ могут замещаться ионами Rb+. NH4+ , а ионы А13+ - ионами Fe3+, Cr3+. Явление И. Широко распространено в природе. Мн. Хим. Элементы изоморфно замещают друг друга в минералах (напр., хлор и бром, ниобий ..

Изоморфизм

ИЗОМОРФИЗМ, в КРИСТАЛЛОГРАФИИ - сходство структур кристаллов у различающихся между собой химических соединений. В биологии - подобие формы, наблюдаемое у представителей групп, не связанных между собой, причиной которой является КОНВЕРГЕНЦИЯ.. ..

Изоморфизм

(от греч. Isos – равный, однозначный и morphe – форма) – понятие, выражающее тождественность, идентичность форм. В психологии идентичность (теоретическая) между гештальтами в переживании непосредственно созерцаемого и в процессах, совершающихся в головном мозге. Считается, что по такому наглядному переживанию мы непосредственно можем узнать специфику этих процессов, в частности специфику конструкции и динамической структуры гештальта. См. Психофизический уровень.. ..

Дополнительный поиск Изоморфизм Изоморфизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изоморфизм" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изоморфизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа