Иксион

114

Греч. Царь Фессалии, осужденный постоянно вертеть колесо в аду за то, что не оказал гостеприимства Зевсу.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Иксион

ИКСИОН - в греческой мифологии царь племени лапифов, отец Пейрифоя. Приглашенный Зевсом на Олимп, стал добиваться любви Геры. От союза Иксиона и призрака Геры (или Нефелы), которым Зевс подменил богиню, родились кентавры. В царстве мертвых Аиде за свои преступления привязан к вечно вращающемуся огненному колесу.. ..

Иксион

(Ίξίων) — сын Флегия, или Арея, царь лапифов, или флегиев, отец Пирифоя. Когда Деионей, тесть его, требовал от него обычных от жениха подарков, И., коварно пригласив его к себе, сбросил его в пропасть, на дне которой были разведены костры. Это было первым на Земле убийством родича. Никто не хотел очистить И., но сам Зевс вступился за него и даже пригласил его к трапезе богов. Но и тут дикий нрав И. Взял свое, и он стал преследовать Геру постыдными предложениями. Зевс обманул И. И вместо Геры пре..

Икоситетраэдр

(греч.). Кристаллическая форма, ограниченная 24 трапецеидальными плоскостями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Икс

Латинская буква, которой обозначается в математике неизвестная или искомая величина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)буква латинского алфавита, употребляемая обыкновенно в математике для обозначения искомого неизвестного.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)буква, которой принято обозначать в математике неизвестные или искомые величины.(Источник. "Словарь иностранных слов, ..

Иксия

(греч. Ixia). Африканское растение с розовыми цветами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Ixia. Африканское растение с красными розовыми цветами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иксора

Ост-индское кустарниковое растение, которым жители Малабарского берега украшали храм своего божества Иксоры, откуда и получило оно свое название.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Ост-индское кустарниковое растение, названное так Линнеем, потому что жители Малабарского берега украшали этим растением храм своего божества Иксора.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Ми..

Иксион

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Иксион

В греческой мифологии царь племени лапифов, отец Пейрифоя. Приглашенный Зевсом на Олимп, стал добиваться любви Геры. От союза Иксиона и призрака Геры (или Нефелы), которым Зевс подменил богиню, родились кентавры. В царстве мертвых Аиде за свои преступления привязан к вечно вращающемуся огненному колесу.. ..

Иксион

В греческой мифологии – фессалийский царь лапифов. Добиваясь руки Дии, Иксион обещал будущему тестю, Денопею, богатые подарки, но вместо этого после свадьбы столкнул его в яму с горящими углями. Зевс, сжалившись, совершил над Иксионом ритуальное очищение и даже допустил его к трапезе богов. На Олимпе Иксион, очарованный красотой Геры, осмелился домогаться ее любви. Зевс, желая оградить Геру, создал ее облачный образ – Нефелу, от которой Иксион произвел кентавров. Когда же Иксион начал похвалятьс..

Иксион

(Ixion, Ιξίων). Царь Лапифов в Фессалии, отец Пирифоя. Он совершил вероломное убийство, от которого Зевс очистил его, но неблагодарный Иксион покусился на любовь Геры, за что в подземном царстве был предан страшному наказанию. Он был привязан к огненному колесу и обречен постоянно вращаться вместе с ним.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Иксион Иксион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иксион" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иксион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа