Илитон

141

(греч.). Шелковый плат, в который завертывается лежащий на престоле в православных храмах антиминс.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Eileton, от eileo, обертываю. Обертка священного антиминса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)шелковый платок, в который обертывается лежащий на престоле в каждом православном храме антиминс.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Илитон

- См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Илитон

(Έιλητόν — буквально обвертка) — четырехугольный плат из шелковой или льняной материи, в который обвертывается антиминс. И. Должен быть величиною или равен антиминсу или — несколько более. Он изображает собою пелены, которыми обвернут был И. Христос по рождении, а также плащаницу, которой обвито было тело его во гробе.Н. Б.. ..

Илиада

Греч. Ilias, от Elion, Илион, Троя. Эпопея Гомера, в которой повествуется об осаде и разрушении Трои.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)древнейшая греческая поэма, рассказ в стихах об осаде Илиона, или Трои, и подвигах разных героев. Автором долго называли Гомера, но в недавнее время доказано, что Гомер имя собирательное и означает совокупность многих рапсодов, т. Е. Народных певцов, передававших др..

Илион

Город в М. Азии выдержавшая при царе Приаме 10-летнюю осаду из-за похищения Парисом, сыном Приама, прекрасной царицы Елены. Эта осада кончилась падением Трои.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Илифия

(греч., от elelytha, приходить). Богиня, покровительствовавшая родильницам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Eileithyia, от elelytha, прошедшее время от erkomai, приходить. Богиня, помогавшая родильницам.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Илицин

(ново-лат. Ilix, ilicis). Буро-желтое горькое вещество, добываемое из листьев растения остролист (ilex aquifolium).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. От лат. Ilex, ilicis. Буро-желтое горькое вещество, добываемое из листьев растения остролиста (ilex aquifolium).(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Илитон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Илитон

М. Церк. Греч. Плать или обертка антиминса.. ..

Илитон

ИЛИТО́Н -а. М. [греч.] В христианской церкви. Шёлковый платок, в который заворачивается для сохранности антиминс.. ..

Илитон

Илито́н "шелковое покрывало, в которое завертывали антиминс", церк., др.-русск. Литонъ – то же (Илья Новгор., 1280 г. См. Срезн. II, 24). Из греч. Εἰλητόν – то же (Дюканж). См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 115. Маценауэр 395.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Илитон

(греч. - платок, обертка) - плат, в который завернут антиминс.. ..

Илитон

(греч. Обертка) - четырехугольный шелковый или льняной плат, в котором на престоле хранится антиминс. Символически изображает плащаницу, которой было обвито тело Господа Иисуса Христа во гробе.. ..

Дополнительный поиск Илитон Илитон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Илитон" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Илитон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа