Индикан

166

(лат.). 1) глюкозид в растениях, доставляющих индиго. 2) вещество, встречающееся иногда в моче.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вещество, содержащееся в вайде (из сем. Крестоцветных. И в растениях, из которых добывается индиго. При распадении от нагревания дает индиго. Встречается также в моче человека и служит одним из указателей расстройства кишечного канала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Индикан

(химич.) — см. Глюкозиды.И. (медиц.) встречается, хотя и не постоянно, в моче, в особенности после обильной мясной пищи. В больших количествах И. Бывает в патологической моче, выделяемой при раке печени, при различных расстройствах кишечного канала. В этих случаях моча при гниении принимает синий цвет и покрывается иногда пленкой, в которой можно открыть присутствие кристаллов индиготина. И. Происходит из индола, образующегося в кишечном канале при панкреатическом пищеварении. Вспрыскивание подк..

Индий

Металл серебристо-белый, не окисляющийся на воздухе. Откр. В 1863 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)металл, серого цвета. Удельный вес = 7,42.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)серебристый металл.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Индийский

Иначе индусский т. Е. Относящийся, принадлежащий касающийся индусов, жителей полуострова Индостана.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Индикатив

(латин.). Изъявительное наклонение глагола.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индикатор

(лат.). 1) прибор для определения (парового давления в цилиндре паровой машины. 2) в химии названия тел, показывающих конец реакции. 3) геодезич. Прибор, показывающий положение цели.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)прибор при паровом котле для показания силы упругости пара.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)прибор, служащий для определения упругости пара в цилиндре.(Источ..

Индикан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Индикан

Продукт нейтрализации индола в печени, представляющий собой калиевую или натриевую соль индоксилсерной и индоксилглюкуроновой кислоты. Повышенное содержание И. В моче или в сыворотке крови свидетельствует о нарушении деятельности органов желудочно-кишечного тракта, печени.. ..

Индикан

Продукт нейтрализации индола в печени, представляющий собой калиевую или натриевую соль индоксилсерной и индоксилглюкуроновой кислоты. Повышенное содержание И. В моче или в сыворотке крови свидетельствует о нарушении деятельности органов желудочно-кишечного тракта, печени, почек.. ..

Индикан

Продукт нейтрализации индола в печени, представляющий собой калиевую или натриевую соль индоксилсерной и индоксилглюкуроновой кислоты. Повышенное содержание И. В моче или в сыворотке крови свидетельствует о нарушении деятельности органов желудочно-кишечного тракта, печени.. ..

Индикан

(indican) - соединение, экскретируемое из организма с мочой в результате детоксификации индоксила. Индикан образуется в результате соединения индоксила с серной кислотой и калием в процессе разложения триптофана.. ..

Дополнительный поиск Индикан Индикан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индикан" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индикан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа