Индиктион

127

То же, что индикт.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Индиктион

Период в 15 лет, по которому прежние историки, особенно в средние века, исчисляли эпохи разных событий. С точностью не известны ни этимология этого слова, ни то, кем установлен этот период. Считают обыкновенно, что И. Введен Константином Великим взамен языческого счисления олимпиадами по четыре года, как промежуточная единица времени между годом и веком. При употреблении И. Началом счета циклов по 15-ти лет принимают 3-й год до Р. Хр., так что для получения года И. Должно прибавить к текущему го..

Индикация

Наличность условий, при которых с пользою для больного ему может быть назначено какое-нибудь лекарство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)показание к употреблению к.-л. Лекарств. Наличность условий, при котор. С пользою для больного может быть назначено к.-л. Лекарство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Индикт

(лат., от index - указатель). 1) пятнадцатилетний период у римлян, по прошествии которого императоры делали новое распоряжение о распределении податей. 2) пятнадцатилетние периоды по церковному летоисчислению, начала которых совпадают с 312 годом по Р. Х.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) 15-летний податной период у древних римлян, каждое пятилетие которого они собирали с побежденных дань разными предметами. 2) отсюда в память победы хр..

Индиктионный Цикл

Период времени в 532 г., при астрономических вычислениях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индиос-бравос

Так наз. В испанской Америке индейцы неоседлые и необращенные в христианство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Индиктион Индиктион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индиктион" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индиктион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа