Индития

147

(греч.). Верхняя престольная одежда в правосл. Храмах, надев. Поверх срачицы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Индития

(ενδύτη — одежда) — наружная одежда престола в алтаре правосл. Храма, надеваемая поверх срачицы. Она должна быть более или менее блестящей и украшенной, так как знаменует собой славу престола Божия.Н. Б.. ..

Индиктионный Цикл

Период времени в 532 г., при астрономических вычислениях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индиос-бравос

Так наз. В испанской Америке индейцы неоседлые и необращенные в христианство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индифферентизм

(ново-лат., от лат. Indifierens - безразличный). Равнодушие, безучастие (особенно в вопросах о вере).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)безразличное отношение к чему-либо, безучастие. В частности - равнодушие по отношению к религиозным предметам и вопросам веры.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)безучастие, безразличие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав..

Индифферентист

(ново-лат. Этим. См. Предыд. Слово). Человек равнодушный в вопросах политики, веры и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. Этимологию см. Пред. Слово. Человек равнодушный к вере.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Индития

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Индития

"покров алтаря", церк., др.-русск. Индитиɪа. (часто) из греч ἐνδυτή. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 68.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Индития

(греч. Одеваю) - верхнее облачение престола - светлый, шелковый или парчовый плат.. ..

Дополнительный поиск Индития Индития

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индития" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индития, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа