Инфантерия

121

(исп. И ит. Infanteria, фр. Infanterie, от исп. И ит. Infante - дитя, мальчик). Пехотное войско.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп. И ит. Infanteria, фр. Infanterie, от исп. И ит. Infante, fante, дитя, мальчик. Потом слуга, кнехт, от лат. Infans, в его обшир. Значении. Пехотное войско.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)пехота.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)пехота.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Инфантерия

(устар. Итал. Infanteria, от infante — юноша, пехотинец) название пехоты в ряде зарубежных государств. В России в 18 — начале 20 вв. Термин «И.» нередко применялся в официальных документах наравне с термином Пехота (например, генерал от инфантерии). ..

Инфантерия

ИНФАНТЕРИЯ (итал. Infanteria - от infante - юноша, пехотинец), название пехоты в ряде зарубежных государств. В России в 18 - нач. 20 вв. Термин "инфантерия" иногда применялся наравне с термином "пехота" (напр., генерал от инфантерии).. ..

Инфантерия

ИНФАНТЕРИЯ (устарелое итальянское infanteria, от infante - юноша, пехотинец), название пехоты в армиях ряда зарубежных государств. В России употреблялось наряду с термином "пехота" в 18 - начале 20 в.. ..

Инфантерия

См. Пехота.. ..

Инфантадос

Одна из пород мериносовых овец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Инфантация

(лат.). Обычай в древней церкви давать крещаемым мед и молоко.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Инфантильный

[лат. Infantilis - младенческий] - детски недоразвитый, сходный по манерам, поведению, мировосприятию с ребенком.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Инфаркт

(ново-лат., от лат. Infarcire - начинять, набивать, наполнять). Засорение и остановка движения крови в капиллярных сосудах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Инфантерия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Инфантерия

Ж. Франц. Пехота, пешая рать, пехотное войско. Генерал от инфантерии, полный генерал пехоты.. ..

Инфантерия

ИНФАНТЕ́РИЯ [тэ́], -и. Ж. [итал. Infanteria от infante - парень]. Воен., устар. Пехота.. ..

Инфантерия

Инфантерии, мн. Нет, ж. (ит. Infanteria) (устар. Воен.). Пехота. Генерал от инфантерии (дореволюц.) - высший генеральский чин в пехотных войсках.. ..

Инфантерия

Начиная со времен Петра I так называли лехоту. Тем, кто знаком, например, с английскимязыком, известно слово infantry с тем же значением. А корни этого слова восходят к итальянскому infante "парень". Того же происхождения и слово инфант – "испанский или португальский принц". Отметим и такой родственное слово. Инфантильный, что означает "ребячливый, детский, не изживший детских черт".. ..

Инфантерия

Инфанте́рия "пехота", начиная с Петра I (1701 г.). См. Христи.ани 33. Смирнов 123. Через польск. Infanteria или прямо из исп., ит. Infanteria от infante "парень". Народн. Лихванте́рия – под влиянием лихо́й. См. Малиновский, РF 2, 246.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Инфантерия

— название пехоты в ряде зарубежных государств. В России в XVIII—начале XX вв. Термин И. Применялся наравне с термином «пехота».. ..

Дополнительный поиск Инфантерия Инфантерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инфантерия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инфантерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа