Кабальный

329

(тат.). Находящийся в кабале, в зависимости.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)находящейся в кабальной зависимости, см. КАБАЛА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)находящейся к кабале.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Кабальный

-ая, -ое.. ..

Кабаль

(фр., от собств. Им.). Название, данное, в насмешку, министерству в Англии, в 1669 г., и составленное из начальных букв фамилий 5 министров, его составлявших.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Cabale. Вероятно от каббала, по другим от так называемого кабального министерства в Англии, в 1760 году, получившего свое название от букв, которыми начинались фамилии 5 министров. Клиффорд, Ашли, Букингем, Арлингтон и Лодердоль. Интрига, злые..

Кабальеро

(исп.). Господин, дворянин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп. Cavallero, caballero. В Испании. Простой дворянин.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)в Испании кавалер, рыцарь, господин.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кабаляр

(голл. Kabelaaring). Веревка или цепь для поднимания якоря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)канат для поднимания якоря, прикрепляется к шпилю.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кабаляринг

Или кабаляр, голл. Kabelaaring. Канат для поднимания якоря.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(голл. Kabelaaring). Веревка или цепь для поднимания якоря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)канат для поднимания якоря, прикрепляется к шпилю.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кабальный

См. Рабский.... ..

Кабальный

1. М. Разг.Тот, кто несвободен, зависим.2. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Кабала (1*), связанный с ним.2) Свойственный кабале (1*), характерный для нее. Несвободный, зависимый.3. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Кабала (2*1), связанный с ним.2) Свойственный кабале (2*1), характерный для нее.. ..

Кабальный

-ая, -ое. -лен, -льна. 1. См. Кабала. 2. Перен. Тяжкий, закабаляющий. Кабальныеусловия. II сущ. Кабальность, -и,ж.. ..

Кабальный

Кабальная, кабальное. 1. Прил. К кабала 1. Кабальная запись (истор.). || Являющийся кабалой, закабаляющий. Кабальный договор. Кабальная зависимость. Кабальные условия труда. 2. Зависимый, несвободный (разг.). Я человек кабальный.. ..

Дополнительный поиск Кабальный Кабальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабальный" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа