Кавальер

109

(франц.). 1) малый бастион внутри главного. 2) высокая насыпь вдоль полотна железной дороги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) насыпь в углу крепостного бастиона для стрельбы чрез вал из артиллерийских орудий (пушек, мортир и пр.). 2) насыпь вдоль краев выемки жел.-дорожн. Пути из земли, полученн. При устройстве выемки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) насыпь по краям выемки, прорытой при небольшом подъеме для железнодорожного полотна. Образуется из земли, взятой при устройстве выемки. 2) насыпь для стрельбы из орудий через крепостной вал.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907)франц. Cavaliere. Этимологию см. Кавалер. Малый бастион внутри главного бастиона.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Кавальер

Фортификационная постройка большого командования, всегда превосходящего командование верка, в котором К. Помещается. К. Представляет собой или особое укрепление внутри другого, или повышенную часть его и имеет назначением на столько поднять артиллерию, чтобы она командовала всей впередилежащей местностью и могущими быть на ней, во время осады, работами атакующего. Высоким валом К. Пользуются также, устраивая под ним безопасные от бомб казематированные помещения для гарнизона и запасов. По услови..

Кавалл

Неаполитанская монета = 30 коп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Каваллетта

(ит.). Приятно прерывающаяся тема в арии или каватине итальянских опер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кавальеро

Исп. Cavallero, caballero. В Испании. Простой дворянин.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(исп.). В Испании мелкий дворянин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кавалькада

(франц. Cavalcade). Несколько лиц, едущих вместе верхом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)общество лиц едущих верхом на прогулку.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)собрание неск. Мужчин и дам, соверш. Прогулку верхом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Cavalcade, от исп. Несколько лиц, едущих вместе верхом.(Ист..

Кавальер

Вал, насыпь. ..

Кавальер

Кавалькада и пр. См. Кавалер.. ..

Кавальер

М.1) а) Земляной вал, образующийся при рытье канавы или канала.б) Насыпь вдоль дороги, сооружаемая из вынутого грунта для защиты от заносов и сточных вод.2) устар. Возвышенная фортификационная постройка внутри главного бастиона.. ..

Кавальер

Небольшая насыпь призматической формы, отсыпаемая вдоль отдельных участков дорожных выемок. ..

Кавальер

(франц. Cavalier) - вал, образованный землёй, взятой из выемки при сооружении дороги или канала и не использованной для устройства насыпи. К. Располагаются вдоль выемки у границы полосы отвода (см. Рис. К ст. Земляное полотно). ..

Кавальер

Земляной вал правильной формы, образованный землей, взятой из выемки и не использованной для устройства насыпи. К. Располагаются вдоль выемки у границы полосы отвода. Ширина обреза между верхним ребром откоса выемки и подошвой путевого откоса К. В плотных грунтах д. Б. Не менее 5 м, а в слабых — не менее 5 м плюс глубина выемки и во всяком случае не менее 10 м. Расстояние от подошвы полевого откоса К. До границы полосы отвода д. Б. Не менее 2 м. На магистральных жел.-дор. Линиях насыпка К. На те..

Кавальер

(итал. Cavaliere - всадник) - так первоначально называлась насыпь внутри бастиона, дававшая возможность вести ярусный огонь по впереди лежащей местности. Затем Кавальеры стали называться отдельные высокие постройки позади главного вала, примыкающие к валгангу сообщения и параллельные линии огня, и местные повышения главного вала. Командующие над прилегающими к ним низкими участками. Кавальеры служили также для обстрела участков местности, не обстреливаемых с низкого вала. Принадлежали к крепостн..

Дополнительный поиск Кавальер Кавальер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавальер" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавальер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа