Кавардак

295

(тур.). 1) род окрошки. 2) густая брага. 3) вяленые ломти красной рыбы. 4) вздор, чепуха, путаница.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бестолочь, сумятица, беспорядок, содом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Кавардак

Местное название кушанья, приготовленного из смеси различных съестных припасов, или напитка, в состав которого входят водка, брага или пиво и сотовый мед. Отсюда, в переносном значении, К. — бестолочь, смуты, возня.. ..

Кавардак

-а́, м. Разг.. ..

Каваньоль

(фр. - cavagnole). Азартная игра, похожая на бириби.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Каваньяс

Стадо мериносов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кавас

Жандарм или полицейский в Турции. Кавасы обыкновенно приставляются к иностранным посольствам в Константинополе.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)полицейский, жандарм, сторож при посольстве в Константинополе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Кавассы

Тур. Cawwas. Турецкие жандармы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кавардак

См. Беспорядок.... ..

Кавардак

(иноск.) - беспорядок, путаница, бестолковый шум.Ср. Смотрите, сестрица, - вы осторожнее с этим народом, потому по нынешнему времени, сами знаете, кавардак у нас. Идет, путаница. Кто верный, кто изменник, разобрать даже трудно....Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 4.Ср. (Термосесов) зная все старые глупости (наши), может наделать черт знает какого кавардаку, так как он способен удивить свет своею подлостью...Лесков. Соборяне. 3, 13.Ср. Ежели. Я буду выдумывать, то непременно что-нибудь выдумаю. Либо утес..

Кавардак

1. М. Устар.Кушанье в виде густого супа, похлебки с кусочками мяса или рыбы с различными приправами.2. М. Разг.Беспорядок, неразбериха, суматоха.. ..

Кавардак

КАВАРДА́К -а. М. [от тюрк. Кавурдак - жареное мясо] Разг. Беспорядок, неразбериха. В комнате к.. ..

Кавардак

-а, м. (разг.). Неразбериха, беспорядок. В комнате к. Устроить к.. ..

Кавардак

Это слово, имеющее значение "бестолковщина, путаница", было заимствовано из тюркских языков. В турецком находим существительное kavurdak – "жаркое", образованное от глагола kavyrmak – "жарить". Первоначальное значение этого слова – "кушанье", а современное развилось в связи с тем, что это слово переосмыслилось в "смесь плохих продуктов".. ..

Кавардак

В соврем. Значении — исконное. Кавардак «беспорядок, неразбериха» <. Кавардак «жаркое», заимств. Из тюрк. Яз., где оно — суф. Производное от kavyrmak «жарить». Возникновение такого же переносного значения наблюдается в др. Кулинарных словах (ср. Каша (2)}}, . ..

Кавардак

Каварда́к "бестолковщина, путаница, беспорядок, неразбериха" (Лесков и др.), вятск. (Васн.), тверск. (См.), также "кушанье. Каша с рыбой". Из тур. Kavurdak "жаркое" (Радлов 2, 471) от kavyrmak "жарить". См. Преобр. I, 279. •• [См. Специально Ларин, Памяти Щербы, Л., 1951, стр. 198 и сл. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кавардак

(от тюркского «каурдак» — смесь мелких кусочков мяса и сала). В разных русских областях употребляется для обозначения разнородных смешанных блюд. В Тульской области так называют род окрошки с толчеными черными сухарями, луком. Иногда — солянку. В Псковской области — окрошку и всякую безвкусную стряпню. В Поволжье — пшенную жидкую кашицу с рыбой. В Прикаспии, Оренбуржье — завяленную мелкими кусочками красную рыбу. В Тамбовской — брагу из смеси пива, остатков меда, воды. Не удивительно, что в пер..

Кавардак

     (от тюркского "каурдак" - смесь мелких кусочков мяса и сала). В разных русских областях употребляется для обозначения разнородных смешанных блюд. В Тульской области так называют род окрошки с толчеными черными сухарями, луком. Иногда - солянку. В Псковской области - окрошку и всякую безвкусную стряпню. В Поволжье - пшенную жидкую кашицу с рыбой. В Прикаспии, Оренбуржье - завяленную мелкими кусочками красную рыбу. В Тамбовской - брагу из смеси пива, остатков меда, воды. Не удивительно, что в..

Дополнительный поиск Кавардак Кавардак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавардак" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавардак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа