Каламита

114

Средневековое название компаса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Каламита

средневековая крепость в Крыму. Расположена на скале у устья р. Чёрной, близ Севастополя. Как показали раскопки (1950), основана в 5—6 вв. Для защиты подступов к Херсонесу. Стены были сложены из крупных квадров. В 8—9 вв. В К. Возник монастырь, от которого сохранились комплекс пещерных храмов в обрыве скалы (базилика, крещальня и др.) и многочисленные жилые помещения (кельи), расположенные в несколько ярусов. В начале 15 в. Владетели крымского феодального княжества Феодоро на месте разрушенной ..

Каламита

Город, принадлежавший генуэзцам на зап. Берегу Крыма. Точное местоположение его неизвестно. Существует мнение, что он лежал на месте нынешнего Инкермана и что Каламитский зал. Древних итальянских моряков — нынешний Севастопольский рейд.. ..

Каламин

То же, что Галмей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Каламит

Минерал, род роговой обманки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Каламиты

(лат., от греч. Kalamos - тростник). Ископаемые древовидные растения с мутовчато расположенными ветвями. Близкие к ныне живущим хвощам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Kalamos, тростник. Окаменелые тростники.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Каландир

Машина для прокатки между валами листов сырой бумаги и полос материи, для выглаживания и наведения глянца.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Каламита

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Каламита

См. Инкерман. ..

Дополнительный поиск Каламита Каламита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каламита" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каламита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа