Каландр

160

Машина для глазирования бумаги и тканей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)машина, помощью которой глазируют бумагу и гладят ткани (аппретируют), т. Е. Дают им блестящую поверхность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Каландр

(франц. Calandre) пресс с горизонтально расположенными валами (от 2 до 20), между которыми пропускают материал (ткань, бумагу, резину) в виде рулонов или листов для увеличения его плотности, повышения гладкости, нанесения тиснением рисунка или узора. В бумажном производстве К. Подразделяют на машинные, Суперкаландры, калибровочные и тиснильные. Валы К., за исключением тиснильного, имеют гладкую шлифованную поверхность. Изготовляются обычно из металла. Требуемое давление между валами достигается ..

Каландр

КАЛАНДР (франц. Calandre) - устройство с 2-20 горизонтальными валами (обычно расположенными один над другим), между которыми пропускают материал (бумагу, резину, ткань) для повышения его плотности и гладкости, нанесения рисунка или узора.. ..

Каландр

(Calander, Calandre) — К. Называется машина, придающая тканям посредством прокатывания между валов гладкую, ровную поверхность. Самую существенную ее часть составляют цилиндрические валы, укрепленные подшипниками в массивной чугунной раме и могущие быть прижатыми друг к другу с весьма сильным давлением, благодаря которому пропускаемая между ними для отделки ткань получаете требуемый вид. К. По своему устройству разделяются на обыкновенные и фрикционные, иначе называемые лощилками. В первых скоро..

Каландр

-а, м. Тех.. ..

Каламиты

(лат., от греч. Kalamos - тростник). Ископаемые древовидные растения с мутовчато расположенными ветвями. Близкие к ныне живущим хвощам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Kalamos, тростник. Окаменелые тростники.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Каландир

Машина для прокатки между валами листов сырой бумаги и полос материи, для выглаживания и наведения глянца.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Каландрить

Пропускать материю в каландере, аппретировать.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Каландровое Дерево

Чрезвычайно твердое, ценное и красивое растение, получается с острова Цейлона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Каландр

Лощильный пресс. ..

Каландр

М.Машина, состоящая из системы горизонтальных валов (обычно расположенных один над другим), между которыми пропускают ткань, бумагу или резину для придания им плотности, гладкости, глянцевитости, для нанесения тисненного узора и т.п.. ..

Каландр

КАЛА́НДР -а. М. [франц. Calandre из calandrer - прокатывать, лощить] Техн. Машина, состоящая из системы валов, между которыми пропускают материал (ткань, бумагу, резину и т.п.) для придания ему плотности, гладкости, глянцевитости, для нанесения рисунка тиснением и т.п.. ..

Каландр

Каландра, м. (фр. Calandre) (тех.). Машина с прокатными валами, придающая гладкость, лоск, ровную поверхность ткани или бумаге.. ..

Каландр

(франц. Calandre, от calandrer - прокатывать, лощить) - машина (или её часть), состоящая из системы валов (от 2 до 20), между к-рыми пропускают материал (ткань, бумагу, резину и др.) для придания ему плотности, гладкости, лоска, нанесения тиснением рисунка или узора. К. Применяют в текст., бум. И резин. Произ-вах, при изготовлении полимерных плёнок и изделий из пластмасс. См. Рис. Каландр . ..

Каландр

пресс с горизонтально расположенными валками (от 2 до 20), между которыми пропускают обрабатываемый материал (резину, ткань, бумагу и т. П.). Используют для увеличения плотности и однородности материала, повышения гладкости поверхности или нанесения на неё рисунка (тиснения). В бумажном производстве применяют машинные, калибровочные, тиснильные каландры и суперкаландры. Машинные каландры, установленные в бумагоделательной машине, обеспечивают выработку бумаги «машинной гладкости». Для создания ..

Каландр

Звено бумагоделательной машины, состоящее из нескольких полированных валов, расположенных один под другим. Своей тяжестью валы уплотняют бумагу и придают ей некоторую гладкость, называемую машинной.. ..

Каландр

(франц. Calandre) - пресс с горизонтально расположенными валами (от 2 до 20) штук), между которыми пропускают ткань или бумагу для увеличения их плотности, повышения гладкости, придания лоска или глянца, нанесения тиснением рисунка или узора.. ..

Дополнительный поиск Каландр Каландр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каландр" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каландр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа