Камфара

137

Белое летучее вещество с очень сильным запахом. Отлагается в древесине и коре камфарных деревьев. Употребляется в составе многих лекарств, находит себе применение во многих производствах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Камфара

то же, что Камфора. ..

Камфара

(нем. Campher, фр. Camphre, англ. Camphor). — Кроме обыкновенной, так назыв. Лавровой К. C10H16O, существуют К. Из Борнео, или борнеоль C10H18O, перечно-мятная К., или ментол C10H20O, и многие другие близкие к ним вещества. Это — кислородные производные углеводородов, летучие, обладающие особым характерным запахом, нерастворимые в воде. Они находятся в близком отношения к терпенам (см.). Встречаются вместе с последними в растениях и получаются искусственно при окислении их. Подобно терпенам, вид..

Камфара

-ы́ и ка́мфора, -ы, ж.. ..

Камуфлет

(фр. Camouflet, испорч. Лат. Calamoflatus - надутый). 1) минный подземный заряд, разрушительное действие которого не обнаруживается на поверхности земли. 2) подпустить камуфлет - озадачить неожиданным противодействием.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)минный подземный заряд, взрыв которого не обнаруживается на поверхности земли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)не сильный подземный..

Камфин

В Северной Америке. Смесь терпентина со спиртом, сжигаемая в лампах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)В Северной Америке. Смесь терпентина со спиртом, сжигаемая в лампах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Камфора

(ново-лат, camphora, от евр. Copher - смола). Особый род белой, летучей смолы, обладающ. Особ. Характерным запахом. Употребляется в медиц. Как возбуждающее кровообращение средство. Наружно - как слегка раздражающее перевязочное средство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вещество белого цвета, отлагающееся в древесине и коре камфорных деревьев. Употребляется в медицине, от моли, в пиротехнике и для получения целлулоида.(Источник. "Словарь ..

Камфара

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Камфара

Ж.1) Бесцветное кристаллическое вещество с сильным характерным запахом.2) Лекарственный препарат, изготовленный из такого вещества и применяемый как стимулятор нервной деятельности, болеутоляющее и антисептическое средство.. ..

Камфара

-ы и КАМФОРА, -ы, ж. Кристаллическое, сильно пахнущее вещество, употр. В технике и медицине. II прил. Камфарный, -ая, -ое и камфорный, -ая, -ое. Камфарное масло. Камфорное дерево (южное вечнозелёное дерево сем. Лавровых).. ..

Камфара

Камфары, ж. См. Камфора.. ..

Камфара

КАМФАРА (С10Н16О), - органическое соединение, молекула которого имеет сложную кольцевую структуру. Оно обладает сильным запахом, который свойствен также его природным источникам, древесине и листьям камфарного дерева, Cinnamonum camphora, родиной которого является Тайвань. Камфару используют в медицине для изготовления мазей, в промышленности - для получения целлулоида, лаков и взрывчатых веществ, а также как ингредиент в составе средств, применяющихся против моли.. ..

Камфара

Символизирует ощущения, которые, подобно камфаре, улетучиваются без следа.. ..

Дополнительный поиск Камфара Камфара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камфара" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камфара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа