Лабарум

240

(поздн.-лат.). 1) римское военное знамя при последних римских императорах, на котором, со времен Константина Великого, изображался крест и греческие начальные буквы имени Иисуса Христа. 2) у католиков. Большое знамя из дорогой ткани, с изображением креста или святого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)позднелат. А) Римское военное знамя при последних римских императорах, на котором со времен Константина Великого изображался крест и греческие начальные буквы имени Христа, b) У католиков. Большое знамя из дорогой ткани, с изображением креста или святого.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Лабарум

Название знамени, которое установил для своих войск имп. Константин Вел., вследствие видения им на небе знамения креста (см.). Ни одного экземпляра Л. Не сохранилось до позднейшего времени. Судя по изображениям его на разных памятниках, форма его в подробностях разнообразна. Ближайшие преемники Константина сохранили Л. Юлиан снял с него монограмму И. Хр., позже опять восстановленную. По словам историка Сократа, первоначальный labarum, как реликвия, хранился, в его время (около 430 г.) в констант..

Лабардан

(нижне-нем. Labberdan). Способ соления (без вяленья) трески в бочках. Семга в виде лабардана - семга, посоленная без головы хребта и хвоста.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)соленая треска, без становой кости, упаков. В бочках. Приготовляется в Норвегии, Англии, Исландии и Ньюфаундленде.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)соленая треска, рыба.(Источник. "Полный словарь иностранных сл..

Лабария

Очень ядовитая змея сем., ямкоголовых. Водится в Бразилии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лабашак

Сибирский летний армяк, род халата из верблюжины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. Лабамах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лабердан

Нем. Labberdan, гол. Labberdaan и abberdan, от aberdeen. Соленая треска.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Лабарум

Знамя. ..

Лабарум

(Лат.) Знамя, которое несли впереди древнеримских императоров, с изображением орла на нем как знака верховной власти. Это была длинная пика с пересекающей ее под прямыми углами материей. Константин заменил орла христианской монограммой с девизом, что позднее было переведено в In hoc signo vincec. Что касается этой монограммы, она является комбинацией букв Х, Chi и Р, Rho, начального слога слова Христос. Но был эмблемой Этрурии за века до Константина и христианской эры. Он был также знаком Озири..

Лабарум

Полное значение этого символа вызывает сомнения. Является сокращением от chreston - дело доброе. Благоприятный знак, применявшийся в Греции, чтобы отмечать важный переход. Вертикальная линия, предположительно, обозначает Космическое Древо и аксиальный символ. Лабарум являлся также эмблемой халдейского бога Неба, а в христианстве был принят под названием ХР, обозначающим две первые буквы имени Христа. Был эмблемой Константина, по преданию, явившись ему во сне. Константин снабдил этим знаком свой ..

Дополнительный поиск Лабарум Лабарум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабарум" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабарум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа