Лабиринтовые

252

Сем. Рыб из отдела колючеперых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Лабиринтовые

(Anabantoidei) подотряд рыб отряда окунеобразных. Имеют наджаберный орган, т. Н. Лабиринтовый аппарат (отсюда название), служащий для дыхания атмосферным воздухом. 4 семейства — лабиринтовые (Anabantidae), Belontiidae, Helostomatidae и Osphronemidae, объединяющие более 30 видов. Распространены в пресных и солоноватых водах тропической и Южной Африки, Южной Азии и Индо-Малайского архипелага. Самые крупные из Л. — Анабас (длина до 20 см) и Гурами (длина до 60 см). В Индии и некоторых др. Странах А..

Лабиринтовые

ЛАБИРИНТОВЫЕ - семейство рыб отряда окунеобразных. Ок. 40 пресноводных и солоноватоводных тропических видов, в т. Ч. Анабасы (ползуны), змееголов и др. Многие виды (гурами, нитеносцы) - аквариумные рыбы.. ..

Лабильный

[лат. Labilis] - нестойкий, изменчивый, подвижный.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Лабиринт

(греческ. Labyrinthos). 1) здания в древнем Египте и Крите, имевшие массу комнат над землею и под землею, которые были так устроены, что, попавши раз в этот дворец, трудно было выйти из него. 2) теперь - сад, в котором дорожки расположены на подобие галерей в древних лабиринтах. 3) запутанность, переходы, место, откуда трудно найти выход. 4) внутренняя часть слухового органа. 5) название архитектурных украшений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н...

Лабиринтовые Кораллы

Род звездообразных кораллов с бороздками на поверхности, подобными извилинам мозга.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Род звездообразных кораллов с бороздками на поверхности, подобными извилинам мозга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лабиринтодонты

(греч.). Вымершие гигантские лягушкообразные ящеры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вымершие гигантские лягушкообразные ящеры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Лабиринтовые

Семейство рыб отряда окунеобразных. Ок. 40 пресноводных и солоноватоводных тропических видов, в т. Ч. Анабасы (ползуны), змееголов и др. Многие виды (гурами, нитеносцы) - аквариумные рыбы.. ..

Лабиринтовые

Мн.Семейство пресноводных и солоновато-водных тропических рыб отряда окунеобразных, имеющих особый орган для дыхания атмосферным воздухом.. ..

Лабиринтовые

ЛАБИРИ́НТОВЫЕ -ых. Мн. Рыбы отряда окунеобразных, имеющие специальный орган для дыхания атмосферным воздухом.. ..

Лабиринтовые

Семейство рыб отр. Окунеобразных. Ок. 20 пресноводных и солоноватовод-ных тропич. Видов, в т.ч. Апабасы (ползуны), ктенопомы и др. Нек-рые виды содержатся в аквариумах. ..

Лабиринтовые

Ползуновые (Anabantidae), семейство рыб отр. Окунеобразных. Дл. От 5 до 60 см. Имеют наджаберный орган (лабиринтовый аппарат) из пластинчатых выростов, пронизанных кровеносными сосудами (служит для дыхания атм. Воздухом). Ок. 20 родов, ок. 40 видов, в стоячих и медленно текущих пресных и солоноватых водоёмах тропич. Африки, Юж. И Юго-Вост. Азии. Анабасы, или рыбы-ползуны, могут долгое время оставаться вне воды (зарываются в ил или переползают по суше в др. Водоём). В период нереста многие строят..

Дополнительный поиск Лабиринтовые Лабиринтовые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабиринтовые" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабиринтовые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа