Лавники

221

Лица в Польше, избираемые гминным сходом на три года, для присутствования в гминном суде.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)члены волостн. Суда в губерниях Царства Польского.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Лавировать

(голд. Lavieren). 1) на языке моряков обозначает. При противном ветре, плыть то в одну, то в другую сторону. 2) в обыденной жизни обозначает. Поступать, соображаясь с обстоятельствами. Отделываться от чего, увертываться, обходить препятствия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Laveeren, от фр. Louvoyer, louvier, от гол. Loef, подветренная сторона. А) Подходить как можно ближе к ветру, направляя корабль то в одну, то в другую сторону. ..

Лавка

Мера длины в Польше и Кракове = 1 дюйму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лавр

(лат. Laurus). Дерево с пахучими, пряными и неувядающими листьями, символ победы и поэтического торжества. Служило, в древности и средние века, для венчания победителей, ораторов и поэтов, отсюда. "пожинать лавры" значить. Прославиться.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вечно зеленое дерево, символ славы и успеха.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)дерево с вечно зелеными ли..

Лавра

(ново-греч. Laura, от lauros, leuros - соединенный). 1) Первоклассный монастырь в России. 2.) Высший сорт кубовой краски.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) название некотор. Первоклассн. Монастырей православн. Церкви, таковы. Киево-Печерская, Троицко-Сергиевская (в 60-ти в. От Москвы), Александро-Невская (в Петербурге) и пр. 2) лучший сорт синей кубовой краски из индиго. 3) притон воров. Так, л. Вяземского в Петербурге называется "Вязем..

Дополнительный поиск Лавники Лавники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавники" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа