Мавританский Стиль

213

(от имени народа). То же, что готическая архитектура.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)архитектурный стиль VII - VIII вв. Отличается обилием арок, высокими колоннами и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от имени народа мавры. Тоже, что готическая архитектура.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)так называется архитектур. Стиль, сложившийся первоначально у испанских и сицилийск. Арабов в VII - VIII в. Отлич. Сильным развитием деталей, в особенности арок самой разнообр. Формы. Все фасады обыкн. Испещрены орнаментами, преим.

Геометрическими, но иногда и растительными. В общем м. С. Представляет собою своеобразное видоизменение византийской архитектуры - не более. Лучшие памятники м. С. - мечеть в Кордове, дворец Альгамбра в Гренаде, Альказар в Севилье.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Мавриняне

Члены бенедиктинской конгрегации св. Мавра, основанной в XVII стол.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мавритания

(лат. Mauritania). Древнее название страны мавров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Mauritania. Древнее название страны мавров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мавры

(лат. Mauri). Народ, происшедший от смешения арабов с мавританским племенем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)берберийское племя в Африки, смешавшееся с арабами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Mauri. Народ арабского происхождения на западе северной Африки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней"...

Маг

(греч. Magos). Жрец в древней Персии, Халдее и Мидии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)древне-персидский жрец, теперь чаще означает простого фокусника, называющего себя магом для вящей торжественности и важности. Подлинного смысла не имеет.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)жрец в древней Персии, Мидии и Халдее. (и у нынешних огнепоклонников, парсов). Маги отличались своей..

Мавританский стиль

Мавританское искусство — условное название худож. И архит. Стиля, характерного для государств Сев. Африки и юж. Части Пиренейского п-ова в XI—XV вв. М.с. Неоднороден. В его основе лежит синтез худож. Традиций вестготов, берберов и др. Народов, входивших в состав Араб, халифата. Для культовых и светских построек м.с. Характерно обилие стрельчатых, подковообразных и фестончатых арок, куполов, фризов, карнизов и настенной резьбы. Колонны облицовывались изразцовыми и керамич. Плитками. Применялись м..

Дополнительный поиск Мавританский Стиль Мавританский Стиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавританский Стиль" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавританский Стиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа