Маги

242

Жрецы в Персии и Мидии, занимавшиеся астрологией, исполнявшие религиозные обряды и предсказывавшие по звездам. Учение их называлось магизм, а знания - магией.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)жрецы в древней Персии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Маги

(лат. Magus, греч. Mágos, от др.-перс. Магуш) жрецы и члены жреческой касты в древнем Западном Иране. У Геродота М. — название одного из мидийских племён. С распространением Зороастризма в Западном Иране М. Выступают как его жрецы, признававшие Заратуштру своим пророком (принятие М. Зороастризма различные исследователи датируют от 7 до конца 5 — начала 4 веков до н. Э.). В ранний зороастризм М. Внесли существенные изменения. Зороастрийское учение парфянского и сасанидского периодов в Иране (3 ве..

Маги

МАГИ - в древнем Иране жрецы. Магами называли также волшебников, чародеев, астрологов (см. Также Магия).. ..

Магеллановы Облака

(по имени путешественника Магеллана). Туманная пятна на небе, подле южного полюса, видимы простым глазом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)названный так в честь Магеллана два больших туманных пятна на небе близ южн. Полюса, видимые простым глазом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)по имени путешественника Магеллана. Облака, отличающиеся своим блеском и уединением.(Источник. "Объясне..

Магесвары

Одна из еретических индусских сект, почитатели Шивы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Магизм

(ново-лат., от лат. Magus - маг). Религия парсов-огнепоклонников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от дат. Magus, маг. Религия волхвов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Магик

(греч. Magos - маг). 1) чародей-волхв, колдун, чернокнижник. 2) человек, показывающий публично фокусы, объясняемые невежественной публикой чародейством.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Magos, маг. Чародей, волхв, колдун, чернокнижник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)фокусник. В глазах невежествен. Людей - человек, имеющий сношения со..

Маги

В древнем Иране жрецы. Магами называли также волшебников, чародеев, астрологов (см. Также Магия).. ..

Маги

— жрецы в древнем Иране. В VI—IV вв. До н.э. Составляли особое племя и вступали в эндогамные браки. Персидские М., как и жрецы вавилонской религии, халдеи, занимались предсказаниями и заклинаниями, вследствие чего всех предсказателей судьбы, чародеев, астрологов, заклинателей стали называть М.. ..

Маги

Жрецы и члены жреческой касты в Древнем Иране, а также в ряде соседних с Ираном стран. Нек-рые исследователи считают, что М. Происходят от индийского племени маги, представители которого монополизировали исполнение жреческих функций в Мидии, а затем и в нек-рых др. Областях Ирана (Ж. Дармстетер, В. В. Струве, И. М. Дьяконов и др.). Нек-рые ученые полагают, что М. Были первоначально жреч. Кастой - индийской (X. Нюберг и др.) или персидской (Дж. Мессина). Развитие понятия М. В направлении племя - ..

Маги

(Лат.) Название древних наследственных жрецов и ученых адептов в Персии и Мидии, слово, происшедшее от Маха, большой, что позднее стало мог или маг, жрец - на языке пехлеви. Порфирий описывает их («Abst.» IV, 16) следующим образом. «Ученые люди, которые у персов заняты служением Божеству, зовутся магами», а Свидас сообщает, что «среди персов любителей мудрости (philalethai) называют магами». «Зендавеста» (II, 171, 261) разделяет их на три степени. 1) Хербеды или «Ученики». 2) Мобеды или «Учителя..

Маги

(Magi, Μάγοι). Мидийские и персидские жрецы, обладавшие образованием и имевшие большое политическое влияние. Они брались между прочим и за предсказание будущего. Халдейские жрецы также иногда назывались магами.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Маги Маги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маги" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа