Мадаполам

157

(от назв. Гор. В Индостане). Род крепкого тяжелого коленкора.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Мадаполам

(от Мадаполлам — название бывшего пригорода города Нарсапур в Индии) хлопчатобумажная бельевая ткань полотняного переплетения, гладкая, глянцевитая и жёсткая на ощупь. Суровьём для М. Служит Миткаль, подвергаемый при отделке белению, сравнительно сильному аппретированию (См. Аппретирование) и лощению.. ..

Мадаполам

МАДАПОЛАМ (от Мадаполлам - названия бывшего пригорода г. Нарсапур в Индии) - глянцевитая жесткая хлопчатобумажная бельевая ткань. Получают отбеливанием миткаля.. ..

Магриб

Этимологию смотр., маграбин. Варварийские владения в северной части Африки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мадам

(фр. Madame). 1) вежливое обращение к замужней женщине, равносильное нашему. Госпожа. 2) француженка-гувернантка. 3) хозяйка модного магазина. 4) в средние века - титул женских членов королевского дома.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) вежливое название при обращении к замужней женщине, а во Франции и Англии применяемое и к незамужним в летах, соответствующее русскому "госпожа". 2) в средние века - титул старшей дочери франц. Короля, а..

Мадароз

(греч., от madaros - лысый). Плешивость, выпадение волос, преимущественно ресниц.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мадарозис

Мадезис, греч., от madaros, лысый. Плешивость, выпадение волос, преимущественно ресниц.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мадаполам

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Мадаполам

М.Плотная белая хлопчатобумажная ткань, употребляемая обычно для белья.. ..

Мадаполам

МАДАПОЛА́М -а. М. [франц. Madapolam] Плотная бельевая хлопчатобумажная ткань. Отбеленный миткаль. Рубашка из мадаполама.. ..

Мадаполам

-а, м. Хлопчатобумажная бельевая ткань, отбелённый миткаль. II прил. Мадаполамовый, -ая, -ое.. ..

Мадаполам

И (разг.) мадеполам, мадеполама, мн. Нет, м. Белая хлопчатобумажная ткань, сорт миткаля высшего качества, идущая преимущ. На белье. (От названия города в Индии Madhavapalam.). ..

Мадаполам

(франц. Madapolam - по названию г. Мадаполам в Индии) - хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, гладкая и жесткая на ощупь, с глянцевитой поверхностью. Суровьем для М. Служит миткаль, подвергаемый при отделке белению, аппретированию и лощению. М. Используют в основном для изготовления бельевых изделий.. ..

Дополнительный поиск Мадаполам Мадаполам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадаполам" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадаполам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа