Маджары

132

Воинственный народ, одноплеменный с гуннами, в IX стол. Овладели Паннонией, в X стол. Приняли крещение. В настоящее время составляют главную часть населения Венгрии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Маджары

(Ъ) — древнее городище Ставропольской губ., Пятигорского у., на левом берегу Кумы. Путешественники прошлого столетия (Гербер, Гюлденштедт, Паллас и другие) видели на месте городища многочисленные кирпичные здания, из которых некоторые были, по-видимому, мечетями, большинство же представляло собой обширные надмогильные мавзолеи. При водворении русских на Куме в 1780-х годах почти все эти памятники были разрушены окрестными поселенцами, употребившими кирпичи на постройку себе жилищ. В конце прошло..

Мадефакция

(от лат. Madere - быть влажным, и facere - делать). В аптеках, смачивание известных веществ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. Madefactio, от латин. Madere, быть влажным, и facere, делать. В аптеках, смачивание известных веществ.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Маджара

(тат.). Татарская телега.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в Крыму и на Кавказе татарская телега.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)повозка у крымских татар.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Маджелата

(ит. Maggiolata, от maggio = латин. Majus - май). Весенняя песня, песнь любви, род серенады, которую поют в Италии под окнами возлюбленной.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Maggiolata, от maggio, лат. Majus, май. Весенняя песня, песнь любви.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Маджио

(ит. Maggio). Мера дал зернового хлеба и соли в Ливорно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)итал. Maggio. Мера для зернового хлеба и для соли в Ливорно.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дополнительный поиск Маджары Маджары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маджары" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маджары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа