Мадия

141

Род раст. Из сем. Сложноцветных однолетних, родом из Чили.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Мадия

(Madia) род растений семейства сложноцветных. Однолетние, редко двулетние или многолетние травы с линейно-ланцетными листьями. Цветки жёлтые, в небольших корзинках, собранных в общее соцветие, краевые цветки — язычковые (пестичные), срединные — трубчатые (обоеполые). 18—20 видов на западе Северной Америки и в Чили. М. Посевную (М. Sativa) культивируют в Америке, на юге Западной Европы и в ряде южных районов СССР как масличное растение. Семена её содержат густое высыхающее масло, употребляемое в ..

Мадия

(Madia Mol.) — род американских растений, относящихся к семейству сложноцветных (Compositae) группы Heliantheae. Это — многолетние или однолетние волосисто-железистые и клейкие травы. Листья у них очередные, нижние иногда перисто-рассеченные. Головки верхушечные или пазушные. Цветки светло-желтые. Краевые короткоязычковые, центральные трубчатые. Семянки без хохолка, наружные защемлены между листками покрывала. Всех видов М. Насчитывается около 45, из них наибольший практический интерес имеют два..

Мадианитяне

(евр., от соб. Им.). Народ арабского происхождения, под игом которого находились евреи в течение 7 лет. В III веке до Р. Х. Имя их исчезает из истории.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мадиран

Красное французское вино.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мадмуазель

1) вежливое обращение к девице. 2) почетный титул старших дочерей брата франц. Короля и первой принцессы крови, пока они были в девицах. Затем он перешел к девицам знатного происхождения, а потом и ко всякой приличной девушке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)То же, что Mademoiselle. (См.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мадонна

Перешло с итальянского в другие западно-европейские языки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)ит. Mia donna, моя госпожа. Скульптурное или живописное изображение Богородицы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мадия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Мадия Мадия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа