Мадрепорит

142

(фр. Madeporirte, от итал. Madrepora - мадрепор). 1) мадрепора окаменелая. 2) видоизменение известняка, сходное с мадрепорою.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Madreporite, от итал. Madrepora, мадрепор. Мадрепор, пропитанный углекислою известью.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Мадрепор

Франц. Madrepore, от итал. Madrepora, от madre, мать, и греч. Poros, отверстие, потому что в мадрепоре множество звездчатых полостей, в которых живут медузы. Род полипняка в тропических морях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мадрепора

(фр. Madrepore, от ит. Madrepora, от madre - мать, и греч. Poros - отверстие, потому что в мадрепоре множество звездчатых полостей, в которых живут медузы). Полип из отряда цветовиков, с прямостоящим, ветвистым внутрь скелетом, со звездчатыми ячейками, в которых живут полипы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)род кораллов, в Красном море и Индийском океане.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф..

Мадригал

(фр. Madrigal, от греч. Mandra - стадо, потому что прежде мадригал был пастушечья песня). Небольшое любовно-шуточное стихотворение, состоит обыкновенно из трех рифмованных куплетов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)небольшое стихотворение с шутливым, нравоучительным или любовным содержанием.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)собственно пастушеская песня или стихотворение. ..

Мадригальный

Относящийся к мадригалу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мадрепорит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Мадрепорит Мадрепорит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадрепорит" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадрепорит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа