Мотивировать

131

[фр. Motiver] - обосновывать, приводить мотивы, доводы в пользу чего-л. Нем. Motivieren.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Приводить основания, доводы. Подкреплять доказательствами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)обосновывать, приводить доказательства, определять причины, указывать мотивы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)приводить доводы в защиту высказанного мнения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)приводить основания, доводы. Подкреплять доказательствами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Мотивировать

-рую, -руешь. Сов. И несов., перех.. ..

Мотив

(фр. Motif). 1) основная мысль, побудительная причина. 2) в музыке, известная форма сочетания звуков, тема какой-либо музыкальной пьесы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) побуждение, довод. 2) в музыке основная тема, которая разыгрывается на разные лады.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) побуждение. Движущая причина явления. Довод. 2) в музыке. Основная тема, напев. 3) в искусс..

Мотивация

(лат.). Изложение мотивов, изъяснение, оправдание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мотор

(этим. См. Моторный). Двигатель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)двигатель. Так же называют моторные экипажи.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)основной механизм, приводящей в движение все работ. Машины. Моторы бывают. Паровые, газовые, керосиновые, электрические и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Моторикша

[яп.] - в Японии и некоторых странах Восточной и Южной Азии. Велосипед с коляской, снабженный мотором и приспособленный для перевозки по городу пассажиров и грузов. Человек, занимающийся перевозкой на такой коляске.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Мотивировать

Объяснять доводами, указать на побудительные причиныМотив - побуждение, поводСр. Академик П.И. Кеппен обратил внимание Академии на те выгоды, какие могли бы произойти. От более частого производства переписей и от собирания при ревизиях дополнительных сведений. Академия. Поручила ему изложить его соображения по этому вопросу в мотивированной записке.Акад. К.С. Веселовский. Отголоски старой памяти (Ср. "Русск. Старина" 1899, окт.).Ср. Если все изложенные мотивы не достаточно убедительны, то в закл..

Мотивировать

Несов. И сов. Перех.Приводить доказательства, доводы в пользу чего-л. Обосновывать.. ..

Мотивировать

МОТИВИ́РОВАТЬ -рую, -руешь. Св. И нсв. Что. Привести - приводить мотивы, доводы, объясняющие, оправдывающие какое-л. Действие, поступок, доказывающие необходимость какого-л. Действия. М. Отказ. М. Необходимость закупки товара.. ..

Мотивировать

-рую, -руешь. -анный. Сов. И несов., что чем. Привести (-водить) мотивы, доводы в пользу чего-н. М. Свой отказ болезнью. II сущ. Мотивирование, -я, ср., мотивировка, -и, ж. И мотивация, -и, ж.. ..

Мотивировать

Мотивирую, мотивируешь, сов. И несов., что (книжн.). Привести (приводить) мотивы, доводы в пользу чего-н. Мотивировать свое предложение.. ..

Мотивировать

Что чем. [Михаил Федорович] находит нужным мотивировать свой приезд какою-нибудь очевидною нелепостью (Чехов).. ..

Мотивировать

1. Побуждать к действию, вызывать состояние мотивации. 2. Выполнять функции цели, стимула.. ..

Дополнительный поиск Мотивировать Мотивировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мотивировать" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мотивировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа