Наездники

229

Семейство перепончатокрылых насекомых с длинным тельцем. Живут как паразиты, кладя свои яйца в личинки вредных насекомых и пауков, чем оказывают большую пользу сельскому хозяйству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)насекомые кладут свои яйца в личинки разных вредных насекомых.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Наездники

настоящие (Ichneumonidae), семейство паразитических насекомых отряда перепончатокрылых. Длина тела 0,4—5 см. Брюшко и грудь сочленены подвижно. Большинство имеет хорошо развитые крылья. У самок имеется выступающий наружу, иногда длинный яйцеклад. Распространены всесветно. Около 1250 родов (свыше 60 тыс. Видов). В СССР встречаются представители около 400 родов. Самка Н. Отыскивает животное-хозяина и откладывает яйца на (или в) его тело (рис.). Личинки Н. Развиваются как наружные или внутренние п..

Наездники

(зоол.) — термин Н. Употребляется в двух существенно различных смыслах. А) В более широком смысле слова Н. Называются несколько семейств перепончатокрылых насекомых (Hymenoptera) из подотряда сверлоносых (Terebrantia), а именно семейства наездниковые (Ichneumonidae), тощанковые (Evaniidae), бракониды (Braconidae), проктотрупиды (Proctotrupidae) и хальцидиды (Chalcididae s. Pteromalinae). По строению взрослых насекомых семейства эти более или менее резко отличаются друг от друга. Образ жизни их и..

Надраги

Нижняя полотняная одежда у иудейских священников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Надревники

(греч.) Растения, живущие на других растениях, но не питающиеся их соками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Наждак

Ископаемое из рода корунда, употребляется для шлифовки камней и полировки металлов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Род глинозема для полирования метала.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)очень твердый минерал, кристаллический глинозем с примесью кремнезема и железа. Употребляется для шлифовки камней и полировки металлов.(Источник. "Полный с..

Наездники

В офтальмологии — см. Рейтеры.. ..

Наездники

В офтальмологии - см. Рейтеры.. ..

Наездники

Группа семейств и надсемейств паразитич. Перепончатокрылых подотр. Стебельчатобрюхих. Личинки Н. Развиваются за счёт др. Насекомых, реже паукообразных, заражаемых взрослыми самками с помощью яйцеклада, нередко сидя на жертве верхом (отсюда назв.). Иногда Н. Цредварительно парализуют хозяина. В отличие от ос Н. Не перетаскивают жертву (даже парализованную). Наиб, богато видами в животном мире сем. Н. Настоящих, или ихневмонид (Ichneumonidae), дл. От 0,2 до 40 мм, характерны длинные антенны и круп..

Наездники

НАЕЗДНИКИ мелкие паразитирующие насекомые из сем. Перепончатокрылых. Н. Откладывают яйца гл. Обр. В личинок, гусениц и куколок др. Насекомых, в к-рых затем развиваются личинки Н., питающиеся телом своего хозяина. Покидают они его только перед окукливанием. Наездники широко распространены и приносят пользу уничтожением насекомых-вредителей. Наездник, откладывающий яйца в гусеницу ивового древоточца.. ..

Наездники

, группа семейств паразитич. Перепончатокрылых насекомых, представители к-рых откладывают яйца в тело др. Насекомых, в их личинки и яйца. Характеризуются подвижным брюшком, соединённым [соединенным] с грудью стебельком, развитым яйцекладом и паразитич. Личинками, вызывающими гибель хозяев. Представители сем. Ichneumonidae (дл. 0,2 — 40 мм) паразитируют на чешуекрылых, перепончатокрылых, жесткокрылых и др. Насекомых, а также па пауках. Как естеств. Регуляторы численности вредителей Н. Широко испо..

Дополнительный поиск Наездники Наездники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наездники" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наездники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа