Нения

161

(лат. Nenia). 1) погребальное пение, пение при похоронах у древних римлян. 2) богиня плача и похорон.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)богиня плача и скорби об умерших у древн. Римл.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)богиня плача у римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Nenia. А) Погребальное пение, пение при похоронах у древних римлян, восхваляющее покойника. B) Богиня трупов и похорон.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Нения

НЕНИЯ - в римской мифологии погребальная песня плакальщиц и имя богини, олицетворявшей это пение.. ..

Ненбак

(англ.). Род серебр. Монеты в Англии, в виде бруска, весом 390,5 граммов, ценностью в 80 кван.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ненван

(англ., золотой хлеб). То же, что ненбак только из золота и ценностью в 1360 кван.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ненюфар

(лат.). Растение водяная лилия, цветок белый или желтый.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от перс. Nufar, naufar, nilfar, nilpar, от nil, синий, и far, блеск, или par, лист. Растение. Морская лилия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Нео

(от греч. Neos - новый). Употребляется, как приставка, равносильная русскому. Ново. См. След. Слова с этой приставкой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греческ. Слово, употребл. В сложных, означает ново….(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Нения

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Нения

В римской мифологии погребальная песня плакальщиц и имя богини, олицетворявшей это пение.. ..

Нения

НЕНИЯ - похоронная песня или причитание полуэпического, полулирического характера у древних греков и римлян. Возникнув из причитаний по умершим родственникам, Н. (название возникло в Фригии, в Малой Азии) стала обычной принадлежностью пышных похорон, где ее пели уже наемные плакальщики. У римлян Н. Исполнялись под аккомпанемент тибии (род кларнета). Н. Начинала главная плакальщица. Ее песню подхватывал хор. Тексты Н. До нас не дошли. Как плачи других народов, античные Н. Несомненно содержали пр..

Дополнительный поиск Нения Нения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нения" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа