Новация

133

(лат., от novus - новый). 1) нововведение. 2) перемена старых облигаций на новые.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[позднелат. Novatio - обновление, изменение] - 1) что-л. Новое, только что вошедшее в обиход. См. ИННОВАЦИЯ. 2) юр. Соглашение сторон о замене одного заключенного ими обязательства другим.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)лат. Novatio, от novare, обновлять, от novus, новый. Нововведение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Новация

(от позднелат. Novatio — обновление, изменение) в гражданском праве соглашение сторон о замене одного заключённого ими обязательства другим. По советскому праву Н. Применяется в отношениях между гражданами и между социалистическими организациями, наиболее часто в кредитно-расчётных отношениях. ..

Новация

НОВАЦИЯ (от позднелат. Novatio - обновление - изменение), 1) что-либо новое, только что вошедшее в обиход, новшество.2) В гражданском праве - соглашение сторон о замене одного заключенного ими обязательства другим.. ..

Новация

НОВАЦИЯ (от латинского novatio - обновление, изменение), что-либо новое, только что вошедшее в обиход, новшество.. ..

Новаторство

(от лат. Novator - нововводитель). Нововводительство, введение новых порядков, уничтожающих старые. Новшество.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)введение к.-л. Новшеств.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)введение новых коренных реформ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от лат. Novator. Нововводитель. Нововводительство..

Новациане

Последователи римского священника Новация, в III веке, не допускавшего возвращения раз отпавших от христианской церкви, хотя бы и чистосердечно раскаявшихся.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Последователи римского священника Новация, в III веке, утверждавшего, что отпавшие от христианства не должны быть вновь принимаемы в него, хотя бы и принесли чистосердечное раскаяние.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употреблен..

Новелла

(ит. Novella - новость). 1) заголовок итальянских газет. 2) небольшой рассказ, повесть.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) небольшое рассказ или повесть поэтического содержания, 2) законы, издающиеся отдельно в отмену старых. 3) по-итальянски "новелла" значит "новость", название многих итальянских газет.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)ит. Novella, от лат. Novellus, уме..

Новеллетта

(ит.). Небольшой рассказ, веселая сказочка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)итал. Этимологию см. Новелла. Небольшой рассказ с веселым содержанием.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Новация

Ж.1) Прекращение обязательства по соглашению сторон путем замены его новым обязательством (в юриспруденции).2) Нововведение.. ..

Новация

НОВА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Novatio - обновление, изменение] Книжн.. ..

Новация

-и, ж. (книжн.). Нечто новое, новшество.. ..

Новация

Англ. Novation. Merger А. В гражданском праве соглашение сторон о замене старого обязательства новым. Б. Форма переуступки банковского кредита или другого обязательства, когда права одной из сторон соглашения переходят к третьему лицу. В. На бирже смена покупателей и продавцов, когда фьючерсный контракт ликвидируется путем поставки реального товара. Г. Замена кредитора в кредитном договоре. Д. Замена старого размера обязательства, долга на новый по взаимной договоренности сторон.. ..

Новация

- в гражданском праве соглашение сторон о замене одного заключенного ими обязательства другим.. ..

Новация

В гражданском праве - один из способов прекращения обязательств. В соответствии со ст. 414 ГК РФ обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. Н. Не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов. Н. Прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным,..

Новация

- в гражданском праве - один из способов прекращения обязательств. В соответствии со ст. 414 ГК РФ обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. Н. Не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов. Н. Прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальн..

Новация

Один из способов прекращения обязательства путем соглашения сторон о замене данного обязательства другими между теми же лицами. Но предусматривающим иной предмет или способ исполнения (п. 1 ст. 414 ГК РФ). По общему правилу предметом соглашения о Н. Могут быть любые обязательства, за исключением обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов. Н. Прекращает не только основное, но и дополнительные к нему обязательства, если иное не предусмотрено соглашение..

Новация

Один из способов прекращения обязательства путем соглашения сторон о замене данного обязательства другими между теми же лицами. Но предусматривающим иной предмет или способ исполнения (п. 1 ст. 414 ГК РФ). По общему правилу предметом соглашения о Н. Могут быть любые обязательства, за исключением обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов. Н. Прекращает не только основное, но и дополнительные к нему обязательства, если иное не предусмотрено соглашение..

Новация

— в гражданском праве соглашение сторон о замене одного обязательства другим. В широком смысле — нечто новое, часто неожиданное.. ..

Дополнительный поиск Новация Новация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новация" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа