Саква

184

Араб., от sakai, доставлять воду. Поставщики воды на Востоке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)небольшой мешок для приторачивания к седлу у кавалеристов и артиллеристов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Саква

(воен.) — предмет снаряжения в кавалерии и артиллерии. Небольшой мешок, приторачиваемый к седлу, для возки овса, сухарей, крупы, соли и т. П.. ..

Сакаре

Вес золота и серебра на Суматре.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Сакбенито

(исп., от лат. Saccus benedictus). Одежда, в которой сжигали осужденных инквизициею, которую также должны были носить, некоторое время, клятвенно отрекшиеся еретики.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саквелиеро

(груз.). Сырная повинность, бывшая в Имеретии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саквояж

(фр. Путевой мешок). См. САК.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саква

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Саква

Ж.Небольшой мешок для овса и продуктов, предмет кавалерийского снаряжения.. ..

Саква

СА́КВА -ы. Ж. [от лат. Saccus - мешок из греч.] Кавалерийская сумка для зерна. Седельная с. С. С овсом.. ..

Саква

Са́ква см. Сак.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Саква Саква

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саква" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саква, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа