Саки

148

1) порода обезьянь, небольшого роста с длинной шерстью. Водятся в северных лесах Южной Америки. 2) японская водка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) род обезьян. 2) 2-ой сорт аравийского кофе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Народ азиатской Скифии, живший в нынешней земле киргизов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)род обезьян из подотряда плосконосых. Короткое тело, покрытое длинною шерстью, длинный хвост. Водятся в сев. Части Ю. Америки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)см. Сакэ.(Источник.

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Саки

IСа́ки название ираноязычных племён (преимущественно кочевых) 1-го тыс. До н. Э. — первых веков н. Э. В клинописных надписях, у античных авторов, в китайских хрониках, в индийских и других источниках применялось для обозначения различных племён. (В античных источниках С., как правило, соответствуют Скифы.) В древнеперсидских надписях различаются три группы С. С.-хаумаварга (у античных авторов — амюргии), С.-тиграхауда («с остроконечными шапками») и С., «которые за морем» (т. Е. Скифы Причерномор..

Саки

САКИ - город (с 1952) в Крыму, на Украине, на берегу Сакского оз., в 4 км от Черного м. Железнодорожная станция. 39,2 тыс. Жителей (1991). Бальнеогрязевой и климатический курорт. Химический завод, розлив минеральной воды.. ..

Саки

Группа индоевропейских скотоводческих племен, обитавших в Центральной Азии во времена правления Ахеменидов в Персии (550-330 до н.э.). На северных границах этой державы саки появились в 7 в. До н.э., когда скифы начали вытеснять киммерийцев из пояса евразийских степей. Во 2 в. До н.э. Мигрировавшие на запад кочевники тохары (юэчжи) изгнали саков с их пастбищ на землях Туркестана. Одна часть саков направилась в юго-восточную Персию и осела в Сакастане (современный Систан) на границе Ирана и Афган..

Сакелий

(греч.). Чин в константинопольской церкви, в средние века.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Сакелларий

(греч.). Священник, заведующий ризницей при богатых церквах. В древности - церковными доходами и расходами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)казначей католической церкви.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ризничий у католиков.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Сакка

(араб., от sakai - доставлять воду). Водоносцы на Востоке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саккада

(фр.). Сильный толчок, дерганье лошади уздой. Сильное проведение смычком по нескольким струнам зараз. В переносн. Значении. Строгий выговор.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саки

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Саки

Город (с 1952) в Крыму, на Украине, на берегу Сакского оз., в 4 км от Черного м. Железнодорожная станция. 39,2 тыс. Жителей (1991). Бальнеогрязевой и климатический курорт. Химический завод, розлив минеральной воды.. ..

Саки

        обобщающее название ираноязычных кочевых племён, населявших в VII-II вв. До н. Э. Среднюю Азию, Южный и Юго-Восточный Казахстан, родственных скифам Северного Причерноморья. Искусство саков представляет одно из ответвлений так называемого скифо-сибирского "звериного стиля". В культурном отношении отчётливо выделяются три самостоятельные области расселения саков - Приаралье, Семиречье (Юго-Восточный Казахстан) и Восточный Памир (главным образом территория Горно-Бадахшанской АО). Могильники..

Саки

Чёртовы обезьяны, мохнатые саки (Pithecia), род цепкохвостых обезьян. Дл. Тела ок. 50 см. Хвост длиннее тела, не хватательный, толстый и пушистый, заострённый на конце. Задние конечности значительно длиннее передних. Волосы длинные, густые, на голове слегка вьются, образуя «парик». У самцов на лице усы и бакенбарды. Нос широкий, ноздри далеко раздвинуты. 2 вида, в Юж. Америке, гл. Обр. В басе. Амазонки. Живут в дождевых лесах по берегам рек. Образ жизни дневной. По деревьям передвигаются быстро ..

Саки

1) Сакское, солёное бессточное озеро на З. П-ова Крым (Украина), в 20 км от г. Евпатория. Образовано из морской лагуны, отделённой от Чёрного моря пересыпью шириной до 800 м. Пл. 8,1 км², глубина до 0,8 м. На дне скопился мощный слой органоминер. Илов, используемых как лечебные грязи. С. Разделяется на зап. Пром. И вост. Лечебный басс. На берегу последнего – г. ;2) город (с 1952 г.) в Крыму, на берегу оз. , в 20 км к ЮВ. От Евпатории. 33 тыс. Жителей (1996). Бальнеогрязевой и климатический курор..

Саки

Город, р.ц., Крым. Украина. Возник как кур. Пос. В начале XIX в. Название по расположению на лиманном соленом озере Саки. Гидроним предположительно из тюрк. Саки 'мешок'.. ..

Саки

Шаки, - назв. Ираноязычных скотоводч. Племен 1-го тыс. До н.э. - первых вв. Н.э. В клинописных надписях, у античных авторов, в кит. Хрониках, а также в инд., тибетских и восточнотуркестанских источниках применялось для обозначения различных племен и народов. В совр. Науч. Лит-ре С. Наз. Древние племена сев. И вост. Р-нов Ср. Азии и Вост. Туркестана, в отличие от родственных с ними массагетов Приаралья и скифов Сев. Причерноморья. Древне-перс. Надписи различали 3 группы сакских племен (локализаци..

Дополнительный поиск Саки Саки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саки" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа