Саррацения

112

(лат.). Род раст. Сем. Сарроцениевых дикорастущ. На болотах сев. Америки. Разводится у нас в оранжереях ради оригинальн. Кувшинчатых листьев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Саррацения

(Sarracenia) род растений семейства саррацениевых. Насекомоядные многолетние травы с корневищем длиной до 25—30 см, которое растет до 20—30 лет, ежегодно образуя розетки кувшинчатых листьев (асцидий) длиной до 75—100 см, диаметром 5—8 см. Листья обычно с красноватыми жилками (на солнцепёке часто полностью краснеют). У С. Жёлтой (S. Flava) — желтовато-зелёные с красными жилками. Цветки одиночные, крупные (диаметром 4—10 см), 5-членные. Лепестки красновато-пурпуровые или жёлтые (С. Жёлтая). Столби..

Саррацения

САРРАЦЕНИЯ - род насекомоядных многолетних трав семейства саррацениевых. На дне кувшинообразных листьев (длина до 80 см) скапливается секреторная жидкость, в которой гибнут, а затем перевариваются попавшие туда насекомые. 10 видов, в Сев. Америке, в заболоченных лесах. Многие виды редки, охраняются.. ..

Саррацения

(Sarracenia L.) — родовое название травянистых растений (до 6 видов) семейства саррацениевых, дико растущих по болотам Сев. Америки и часто разводимых у нас в оранжереях ради оригинальных кувшинчатых листьев. С. Принимается за насекомоядное растение, и кувшинчатый лист его считается органом улавливания и переваривания насекомых. Лист состоит из полой кувшинчатой части, у некоторых видов достигающей значительной величины (до 75 см и до метра) и часто яркой окраски. На верхнем краю кувшинчика, у е..

Саро

(санскр. Saroh). Индусский инструмент с тремя металлическ. Струнами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Сарос

(греч.). Драконический период, состоит из 18 лет 11 и 1/3 дней, по прошествии которого лунные и солнечная затмения повторяются в прежнем порядке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саррацины

См. Сарацины. Сарацины, лат. Saraceni, фр. Sarrasins, от араб. Scharki, восточный, от scharaka, вставать, восходить. Так называли мусульман средневековые историки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сарраш

(фр.). Род сардин, водящихся в Средиземном море.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Saraches. Род сардин в Средиземном море.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Саррацения

..

Саррацения

Род насекомоядных многолетних трав семейства саррацениевых. На дне кувшинообразных листьев (длина до 80 см) скапливается секреторная жидкость, в которой гибнут, а затем перевариваются попавшие туда насекомые. 10 видов, в Сев. Америке, в заболоченных лесах. Многие виды редки, охраняются.. ..

Саррацения

, род насекомоядных многолетних трав сем. Саррацениевых. На дне кувшино-образных листьев (дл. До 80 см) скапливается секреторная жидкость, в к-рой гибнут, а затем перевариваются попавшие туда насекомые. 10 видов, в Сев. Америке, в заболоченных лесах. Мн. Виды редки, охраняются. ..

Саррацения

(Sarracenia), род насекомоядных растений сем. Саррацениевых. Многолетние корневищные травы с розетками кувшинчатых ловчих листьев, дл. До 80 см, диам. 8 см, часто пестроокрашенных и снабжённых нектароносными желёзками и железистыми волосками. Цветки одиночные, крупные (диам. 4- 10 см), ярко окрашенные. Гинецей с зонтиковидно расширенным на верхушке столбиком, прикрывает тычинки. 10 видов, в Сев. Америке. С. Пурпурная (S. Purpurea) и С. Жёлтая (S. Flava) образуют обширные заросли на болотах. Нек-..

Дополнительный поиск Саррацения Саррацения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саррацения" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саррацения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа