Табельный

228

Занесенный в табель, в расписание, в ведомость. Табельные дни - царские праздники, дни неприсутственные, когда служащие в разных учреждениях и учащиеся освобождаются от занятий. Этим праздникам есть роспись, табель.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Табельный

-ая, -ое.. ..

Табель О Рангах

Роспись чинов, которыми последовательно награждаются лица, состояния на государственной службе, военной или гражданской. Табель о рангах устанавливала первоначально 14 классов старшинства, но с течением времени некоторые были уничтожены.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)установленная Петром В. Роспись чинов, как военных, так и гражданских, и исчисление прав и преимуществ одного класса перед другим. Из 14 классов, установленных т..

Табельные Дни

(царские) праздничные дни, в кот. Не бывает присутствия и в учебных заведениях учения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Табельный День

Праздничные дни, показанные в особой табели. В эти дни присутственные места от присутствия, а училища от учения свободны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Праздничный день, в который, на основании особой табели, присутственные места от занятий, а училища от учения освобождаются.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Табельон

(фр. Tabellion). То же, что нотариус (преимущ. В деревне).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Tabellion, от лат. Tabella, уменьш. От tabula, доска, стол. То же, что нотариус.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Табельный

Прил., кол-во синонимов. (1). ..

Табельный

Прил.Соотносящийся по знач. С сущ. Табель, связанный с ним.. ..

Табельный

ТА́БЕЛЬНЫЙ -ая, -ое. К Табель. Т-ая доска. Т. Учёт (осуществляемый с помощью табеля). // Включённый в табель, предусмотренный табелем. Т-ое имущество. Т-ые средства. Т-ое оружие.. ..

Табельный

Табельная, табельное. 1. Прил. К табель в 1 знач., включенный в табель (устар.). Табельные дни. 2. Производящий учет по табелю (см. Табель во 2 знач. Спец.). Табельная система учета.. ..

Дополнительный поиск Табельный Табельный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табельный" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табельный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа