Табуларий

318

1) у древних римлян раб, на обязанности которого было ведение приходо-расходных книг. Раб, разносивший письма. 2) в настоящее время, у катол. Духовенства - лицо, посылаемое с письмами от одного начальства к другому.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Табуларий

(tabularium) — государственный архив в Риме, в котором хранились народные постановления и разные другие государственные акты (tabulae publicae. См. Tabula). В Риме первоначально не было государственного архива. Tabulae выставлялись на форуме или на Капитолии. Когда число tabulae значительно увеличилось, то были устроены разные Т. Senatusconsulta и plebiscita хранились в храме Цереры (в долине между Палатином и Авентином вблизи Circus Maximus), финансовые акты — на Капитолийской горе в храме Сату..

Табу

1) святость или неприкосновенность какой-либо вещи или особы у островитян южного моря. 2) этнографический термин для обозначения религиозных запрещений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[полинез.] см. ДИСФЕМИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Запрещение у народов Океании касаться до известного лица или вещи, под страхом смертного наказания.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в ру..

Табуларии

Дощечки, посредством которых древние римляне подавали голоса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)у римлян. 1) невольники, занимавшиеся ведением приходо-расходн. Книг по дому. Также невольники, разносившие письма. 2) дощечки, на котор. Записывались голоса. 3) секретари проконсулов из вольноотпущенных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Табулатор

Приспособление в пишущих машинах для изображения таблиц.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Табулатура

(ново-лат.). 1) сборник технических правил, по которым сочинялись песни мейстерзингеров. 2) разделение, распределение голосов. 3) всякие сокращения и музыкальные знаки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Tabula, стол. А) Точный порядок и правильность. B) В музыке. Обозначение тонов буквами и цифрами вместо нот.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней"..

Дополнительный поиск Табуларий Табуларий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табуларий" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табуларий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа