Такбир

183

[арабск.] - в исламе (ИСЛАМ). Произнесение молитвенной формулы "Аллаху акбар!" (Аллах велик!). Многократный т. - одна из характерных особенностей мусульманского культового ритуала. Формуле т. Придается и магическое значение. Она служит одной из основ орнаментов, украшающих мусульманские культовые здания, используется в прикладном искусстве.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Такамагак

Индейская благовонная, целебная смола.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Ост-индская благовонная смола, употреблявшаяся прежде на лекарства, ныне употребляется как курительное вещество.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Такассе

Арабское племя в Африке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Такелаж

(гол. Takel, с фр. Окончанием). Снасти, т. Е. Все веревочное вооружение корабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)все веревочные снасти на судне.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)голл. Takel, с фр. Окончанием, англ. Capelage. Вообще снасти на корабле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А..

Такель

(гол. Takel). 1) всякий канат на мачтовых снастях. 2) подъемная машина. 3) составной блок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) у моряков - канат. 2) подъемный составной блок.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)англ. Takle, нижнегерм. И голл. Tacel. А) Канат на мачте. B) Подъемная машина.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с..

Такбир

Провозглашение формулы аллах акбар (Аллах велик). ..

Такбир

Возвеличивание Аллаха словами "Аллаху акбар" (Аллах велик), которые постоянно употребляется мусульманами. В частности эти слова употребляются в намазах и зикрах. Такбир подчеркивает величие Аллаха, который не нуждается в молитвах людей. Служение и поклонение людей не приносит Ему никакой пользы. Все это нужно самим людям, которые нуждаются в Аллахе. Такбир является составной части призыва к молитве - Азана. Также произнесение слов «Аллаху акбар» является обязательным в самом начале намаза, а в о..

Дополнительный поиск Такбир Такбир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такбир" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такбир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа