Такка

174

По Линнею, раст. 6-го класса, 1-го разряда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Такка

(Тасса) род растений семейства такковых. Многолетние травы с клубневидным или ползучим корневищем и крупными цельными или перисторассечёнными листьями в прикорневой розетке. Цветки в зонтиковидных соцветиях, с зелёным или темноокрашенным коричневым, красновато-бурым или фиолетовым околоцветником. Плод — ягода. Около 30 видов, главным образом в Юго-Восточной Азии. Т. Аррорутовую (Т. Leontopetaloides, или pinnatifida) культивируют в тропиках Восточного полушария. Из её корневищ получают пищевой кр..

Такка

Однодольное растение из сем. Taccaceae. Это — многолетние травы (до 9 видов), растущие в тропической Азии, в Новой Голландии и на Малайских и Полинезийских о-вах. Они развивают подземные клубни и прикорневые черешковые листья с цельною, дланевидною и перистою пластинкою. Яркие, чашевидные или колокольчатые цветки собраны двойным завитком на длинной стрелке. При цветках находятся прицветники, спускающиеся вниз в виде длинных нитей. Цветки правильные, обоеполые, с простым околоцветником из шести с..

Такелаж

(гол. Takel, с фр. Окончанием). Снасти, т. Е. Все веревочное вооружение корабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)все веревочные снасти на судне.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)голл. Takel, с фр. Окончанием, англ. Capelage. Вообще снасти на корабле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А..

Такель

(гол. Takel). 1) всякий канат на мачтовых снастях. 2) подъемная машина. 3) составной блок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) у моряков - канат. 2) подъемный составной блок.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)англ. Takle, нижнегерм. И голл. Tacel. А) Канат на мачте. B) Подъемная машина.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с..

Таккай

Китайский четырехструнный инструмент, в роде гитары, своеобразной формы, напоминающей ящерицу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Таклиди-зеиф

(тур., от араб. Taklid - опоясывание, и seif - меч). В Турции церемония опоясывания мечем султана, соответствующая нашей коронации.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Такка

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Такка Такка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такка" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа