Уздень

217

У черкесов лицо, принадлежащее к высшему сословию, черкесский дворянин.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Уздень

термин тюркого происхождения, которым обозначались в Дагестане свободные крестьяне-общинники, составлявшие подавляющее большинство крестьянства. Противополагался терминам «лаг» (раб) и «райат» (крепостной, зависимый). С 16 в. Применялся русской администрацией и к служилому феодальному сословию (уоркам), а в 18—19 вв. Вошёл в обиход адыгов, кабардинцев и др. Чаще всего У. Находились в экономической и политической зависимости от феодалов. Часть У. Выдвигалась в ряды феодальной верхушки, некоторые..

Уздень

УЗДЕНЬ (тюркское) - свободный крестьянин-общинник на Сев. Кавказе, с 16 в. Также представитель служилого сословия.. ..

Уздень

Под этим именем на Кавказе связываются два различных понятия. В Дагестане под узденями разумеется обширное сословие свободных людей, поселян, живших или самостоятельными сельскими общинами, или находившихся в подчинении различных владетелей на правах подданства. В Кабарде под словом У. Понимается высшее сословие, происшедшее от древних родовых старейшин племени адыге (тлякотлеши), с которыми кабардинские князья (пше) вступили в соглашение и признали их права не только на землю, но и на жившее на..

Узбеки

Большое татарское племя, владычествовавшее в Бухаре, Кокане, Хиве и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вероятно по имени их хана. Большое татарское племя, владычествующее в Бухаре, Коканде, Хиве и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Уздени

Высший класс у черкесов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)высший класс у черкесск. Племен, соответствовавший нашему дворянству и владевший крестьянами. Делился на 3 степени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Узура

(лат. Usura - пользование, плата за пользование). Проценты сверх указанных законом - лихоимство, лихва.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Usura, от uti, употреблять. Лихоимство.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Уздень

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Уздень

М. Устар.Тот, кто принадлежал к феодальному дворянству в Кабарде и Дагестане.. ..

Уздень

Узденя, м. (кумыкск, ezden) (истор.). Лицо, принадлежавшее к феодальному дворянству Кабарды и Дагестана.. ..

Уздень

Узде́нь м. "горский дворянин на Кавказе" (см. Горяев, ЭС 386). Заимств. Из тюрк., ср. Кыпч. Özden "свободный, благородный" (Грёнбек, Kom. Wb. 186).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Уздень

— свободный крестьянин-общинник на Северном Кавказе, с XVI в. Также служилый феодал.. ..

Уздень

Термин тюрк. Происхождения, к-рым обозначались в Дагестане свободные крестьяне-общинники, составлявшие подавля- ющее большинство крестьянства. Противополагался терминам "лаг" (раб и "райат" (крепостной, зависимый). С 16 в. Употреблялся рус. Администрацией и по отношению к служилому феод. Сословию (уоркам), а в 18-19 вв. Вошел в обиход адыгов, кабардинцев и др. Из-за замедленности обществ. Развития процесс закрепощения У. Шел сравнительно медленно. Чаще всего У. Находились в экономич. И политич. ..

Дополнительный поиск Уздень Уздень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уздень" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уздень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа