Узуфрукт

225

(лат.). Пользование вещью с сохранением её хозяйств. Назначения и целости.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в римском праве пользование вещью и извлечение из нее доходов с сохранением хозяйственного назначения и целости вещи. У-т принадлежал к числу сервитутов (см. СЕРВИТУТНОЕ ПРАВО) личных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)на языке юристов право пользования и извлечение плодов (в широком смысле слова) из чужой непотребляемой вещи, без изменения ее существа.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Узуфрукт

(латинское ususfructus, от usus — пользование и fructus — плод, прирост, доход) в Древнем Риме право пользования вещью, принадлежащей др. Лицу, с получением от неё плодов или выгод, но с сохранением целостности вещи. У. Относился к числу так называемых личных Сервитутов, которые устанавливались в пользу какого-либо конкретного лица пожизненно или на определённый срок без права отчуждения или передачи по наследству. Широкое распространение У. Получил в средние века и особенно в буржуазном праве (..

Узуфрукт

(юрид.) — см. Пользовладение.. ..

Узурпировать

Хитростью или путем насилия захватывать политическую власть. Занимать престол.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Узус

[лат. Usus] - 1) обычай, обыкновение. 2) лингв. Общепринятое употребление языковой единицы (слова, словосочетания и т. П.).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Уи

Франц. Северное наречие древне-французского языка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Узуфрукт

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Узуфрукт

(лат. Usufructus от usus - использование и fructus -плод, доход) - устанавливаемое законом или договором право пользования (как правило, пожизненного) чужой вещью и доходами от нее при условии сохранения ее целостности и хозяйственного назначения.. ..

Узуфрукт

(лат. Usufructus от usus - использование и fructus -плод, доход) - устанавливаемое законом или договором право пользования (как правило, пожизненного) чужой вещью и доходами от нее при условии сохранения ее целостности и хозяйственного назначения.. ..

Узуфрукт

(лат. Usufructus). ..

Узуфрукт

(лат. Usufructus)в странах континентальной правовой системы устанавливаемое законом, договором Или завещанием право пользования имуществом, принадлежащим другому лицу, с присвоением пользователем (узуфруктуарием) приносимых вещью плодов, но под условием сохранения существа данной вещи (ст. 578-624 Французского гражданского кодекса;§ 1030-1089 Германского гражданского уложения). Данный вид вещного права зародился еще в римском праве. У. Может быть установлен пожизненно или на определенный период ..

Дополнительный поиск Узуфрукт Узуфрукт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узуфрукт" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узуфрукт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа