Уксии

240

Племя, жившее в гористых местностях древней Сузианы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Уксии

(Uxii, Οΰξιοι, древнеперсид. Hûzha) — дикий, хищнический народ, населявший восточную часть древней Сузианы. Защищенные ущельями и укреплениями на скалах, У., как и соседние коссеи, занимались разбоем и долго оставались независимыми. Когда Александр Великий проходил через эти местности, У., по словам Арриана, служили в войске Дария, но были покорены Александром.. ..

Уйтлендеры

Так называют буры Трансваальской республики всех иностранцев, основавшихся в их государстве в качестве постоянных жителей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Укко

1) у финнов верховное божество. Властитель небес, облаков и атмосферы. 2) у эстонцев - Бог-громовник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Уксус

(от греч. Oxys - кислый). Кислое, квашеное вино, жидкость, получаемая путем кислого брожения вина, пива, при котором винный спирт переходит в уксусную кислоту.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Oxos, от oxys, кислый. Кислая, острая жидкость, получаемая как продукт брожения вина.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Укулеле

[гавайск.] - вид струнного инструмента, небольшая гитара.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Уксии

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Уксии Уксии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уксии" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уксии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа