Фабричный

249

1) мастеровой, рабочий с фабрики. 2) к фабрике относящийся, ей принадлежащий, ей свойственный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) относящийся к фабрике, напр. Фабричное изделие. 2) сокращенн. Название фабричных рабочих.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Мастеровой, работающий на фабрике.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)относящейся к фабрике. Фабричный знак - клеймо, которым отмечает фабрика свои изделия в отличие от других. Ф. Инспектор - лицо, назначаемое государственной властью для надзора за фабричным производством в определенном округе, обязанное следить за исполнением законов на фабриках и защищать рабочих от произвола фабричного начальства.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Фабричный

посёлок городского типа в Джамбулском районе Алма-Атинской области Казахской ССР. Расположен у подножия Заилийского Алатау, в 50 км к З. От Алма-Аты и в 30 км от ж.-д. Станции Чемолган. Каргалинский суконный комбинат.. ..

Фабрить

Намазывать фаброй.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Натирать фаброю, красить, чернить.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Фабричные Растения

Р., доставляющие материал для фабричных продуктов (ворсянка, хлопок, табак, сахарная свекловица и пр.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Фабричный Знак

Клеймо, налагаемое фабрикою на свои изделия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Фабричный Инспектор

Чиновник, наблюдающий за соблюдением законов, касающихся фабрич. Производства, и обязанный охранять интересы рабочих от нерадения и произвола хозяев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Фабричный

Прил., кол-во синонимов. (2). ..

Фабричный

1. М. Устар.Тот, кто работает на фабрике (1).2. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Фабрика, связанный с ним.2) Принадлежащий фабрике (1).3) Работающий, служащий на фабрике.4) Происходящий, осуществляемый на фабрике (1).5) Изготовленный на фабрике (1). Не кустарный.6) Организованный для фабрики (1), при фабрике, связанный с ее деятельностью, управлением.7) Такой, где есть фабрики (1). Промышленный.. ..

Фабричный

ФАБРИ́ЧНЫЙ -ая, -ое. К Фабрика (1 зн.). Ф-ая марка. Ф-ые корпуса. Ф. Знак (клеймо на изделии). Ф. Городок, квартал. // Сделанный на фабрике. Ф-ая вощина. Ф-ое полотно. Кафтан из фабричного сукна. Ф. Товар.. ..

Фабричный

-ая, -ое. 1. См. Фабрика. 1 Произведённый на фабрике, не кустарньи Ковры фабричного производства.. ..

Фабричный

Фабричная, фабричное. 1. Прил. К фабрика в 1 знач. Фабричные корпуса. Фабричная марка. Фабричный знак (клеймо на изделиях). Фабричный Рабочий. Товар фабричного производства. || Связанный с управлением фабриками и их деятельностью. Фабричное законодательство. Фабричный инспектор. Фабричный комитет....Без свержения царского строя не может быть по-настоящему поставлена фабричная медицина. История ВКП(б). 2. Такой, в к-ром есть фабрики, промышленный. Фабричный город. 3. В знач. Сущ. Фабричный, фабри..

Фабричный

ФАБРИЧНОВ ФАБРИЧНЫЙФамилия из запросов посетителей. В имеющихся у меня источниках такая фамилия не объясняется. Можно рпедположить следующее. В словаре Даля . Фабричный, прилагательное по слову фабрика. В старину существала категория людей, приписаных к фабрике, как крепостных. Возможно, Фабричновы, это потомки такого фабричного рабочего. В то же время во многих местах фабричным звали любого рабочего, появившегося в деревне.. ..

Дополнительный поиск Фабричный Фабричный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабричный" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабричный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа